Турция и Египет готовятся к торговой войне

Торговля >> 17.06.2019

Международная политика и торговля не всегда возможны между странами, которые хорошо ладят между собой, и к Турции и Египту это имеет прямое отношение.

Эти страны связаны выгодным Соглашением о свободной торговле, но его срок в следующем году истекает. Турция в 2018 г. экспортировала в Египет товаров на 3,05 млрд долларов, что на 29,4% больше, чем годом ранее, а экспорт Египта в Турцию составил 2,19 млрд долларов (+9,68%).

Египетско-турецкое соглашение подписано в 2005 г., но может быть приостановлено после проблем между Каиром и Анкарой.

Напряженная политика между странами - результате личной обиды президента Турции Эрдогана на Сиси. Но Анкара открыта для отношений с Каиром. Двусторонняя торговля, инвестиции смогут преодолеть разногласия, улучшив экономические отношения. Страны сильно пострадали от кризисов, и это заставляет обновить Соглашение о свободной торговле, избежав прямого столкновения в торговых отношениях. Бизнес обеих стран выступает за обновление соглашения, а падение египетского фунта и турецкой лиры заставит стороны расширить экспорт, сократив издержки производства для обеспечения восстановления экономик.