Проект по продаже подержанных кроссовок «StockX» привлёк 110 миллионов долларов

Торговля >> 27.06.2019

Проект «StockX», специализирующийся на продаже подержанных кроссовок, привлёк 110 миллионов долларов в ходе крайнего раунда по поиску финансирования. Возглавил этот инвестиционный раунд фонд «DST Global» принадлежащий миллиардеру российского происхождения Юрию Мильнеру. В раунде также принимали участие венчурные компании «General Atlantic» и «GGV Capital». Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на свои источники в руководстве проекта.

Рыночная оценка компании по итогам крайнего инвестиционного раунда превысила отметку в 1 миллиард долларов. С даты запуска проекта в 2016 году «StockX» удалось привлечь 160 миллионов долларов. Проект позиционирует себя в роли посредника в сделках между продавцами и покупателями редких пар кроссовок. С каждой успешной продажи сервис получает комиссионное вознаграждение, которое стартует от 5 долларов. Кроме того, «StockX» зарабатывает за счёт комиссии с платежей и транзакций.

Полученные средства руководство планирует направить на доработку платформы, что позволит выйти в новые категории товаров. Кроме того, в ближайшей перспективе проект начнёт свою работу в рамках европейского рынка, что станет логичным дополнением к американской части проекта.