Японцы и американцы договорились о нюансах торговой сделки

Торговля >> 27.08.2019

Президент США Д. Трамп с премьер-министром Японии С. Абэ подпишут соглашение в сентябре. Сделка охватит сельское хозяйство, цифровую торговлю и промышленность, но пошлины на авто останутся в неизменном виде.

Япония готова покупать у Штатов излишки кукурузы, обременяющие фермеров в результате спора между Пекином и Вашингтоном. Трамп назвал эту сделку крупной, поскольку она сулит миллиарды долларов, а также крайне выгодной для американских фермеров. Абэ выразил надежду, что сделка будет готова к сентябрьской Генеральной Ассамблеи ООН. Осталось доработать формулировку соглашения и содержание.

Экспорт в США из Японии вырос в июле на 8,4%, рост экспорта фиксируется 10-й месяц. Импорт из Штатов на 3,5% повысился. На 15,6% выросло в июле положительное сальдо торгового баланса США с Японией, составив 579,4 млрд иен.

Напомним, что президент США Д. Трамп не раз критиковал руководство Японии, как и других своих торговых партнеров, за дисбалансы в торговле, которые случаются по причине неправильно принятых решений.