Финляндия призывает ЕС прекратить импорт сои из Бразилии

Торговля >> 14.09.2019

М. Линтиля, глава минфина Финляндии, заявил, что власти его страны не импортируют мясо и сою из Бразилии, чего желают и всем странам Евросоюза.

ЕС должен байктировать бразильские продукты. Это может хоть как-то повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг горящих лесов этой страны. Ранее от бразильской продукции также в целях заботы об окружающей среде, и в частности о лесах Амазонии, отказались компании Штатов и Норвегии.

Напомним, что этому предшествовала скандальная ситуация между президентом Франции и Бразилии. Во время дискуссии стороны обсудили лесные пожары, финансовую помощь, а закончили внешностью жены президента Франции.

Многие считают заботу об экологии лиши причиной усугубить отношения с Бразилией. Здесь преследуется другая цель - власти ЕС хотят применять импортные пошлины к малазийской, индонезийской продукции, и все это под предлогом уменьшения ущерба для экологии с помощью уменьшения потребления вредного пальмового масла.

Также пример заботы о климате, как предлог для экономических ограничений,  - высказывания президента Франции Макрона и отказ некоторых компаний пользоваться Северным морским путем.