ЕАЭС и Сингапур подпишут соглашение о зоне свободной торговли

Торговля >> 30.09.2019

ЕАЭС и Сингапур завершили переговоры, которые перешли в подписание договоренности об открытии зоны свободной торговли. Официально документ будет подписан завтра. Также подходят к концу переговоры о ЗСТ с Египтом, о чем заявила В. Никишина, министр торговли ЕЭК.

1 октября в Ереване пройдет встреча президентов государств ЕАЭС, которые подпишут часть соглашений о ЗСТ между Сингапуром и ЕАЭС. Напомним, что в составе союза Армения, Казахстан, Белоруссия, РФ, Киргизия. От России на переговоры приедет президент В. Путин.

Соглашение, которое должны подписать, в своем роде единственное, объединяющее 7 договоров. Один заключается с Сингапуром от ЕАЭС, и в нем речь идет только о товарной торговле. Также будет еще 5 двусторонних договора с каждой страной из ЕАЭС отдельно о режиме инвестиций и торговле услугами. Еще один договор – рамочный, объединяющий весь пакет соглашений в общий пакет.

Россия на уровне ЕАЭС сработала более оперативно в согласовании своих договоренностей, чем власти государств на двустороннем уровне.