Товарооборот между Россией и Сербией вырос до 2,18 млрд долларов

Торговля >> 21.10.2019

Товарооборот России и Сербии за 8 месяцев с начала года вырос, составив 2,18 млрд долларов. Об этом рассказала начальник сектора международных экономических отношений ТПП Сербии Е. Йованович.

Договоренность о едином фитосанитарном контроле будет способствовать росту товарооборота. Экспорт продукции Сербии в Россию достиг 715 млн долларов (в 2018 г. - 661 млн долларов). Импорт возрос с 1,3 млрд до 1,5 млрд долларов. Большая часть импорта приходится на российские энергоносители.

35% сербских продуктов относятся к сельхозпродукции, подлежащей фитосанитарному контролю. Это тормозит и делает дороже сербский экспорт. Подписание договора о фитосанитарном контроле ускорит все процедуры для поставщиков. Они не будут тратить время, деньги на двойной забор, анализ образцов, простой на границах.

Министр сельского хозяйства страны Б. Недимович рассказал, что во время визита премьер-министра РФ Д. Медведева в Белград будет подписано соглашение о фитосанитарных и санитарных мерах для импорта сельхозпродукции из Сербии в Россию.