Торговля гречкой: ритейлеры предупреждены о росте цен

Торговля >> 23.10.2019

Отечественные ритейлеры получили от поставщиков гречки уведомления, информирующие о повышении цены. Об этом сообщает новостной портал «Ведомости».

Как ориентировали издание представители «Ашана» и «Ленты», речь идет о росте «ценников» на 20–25%. Вместе с этим, представитель восточносибирской сети «Командор» информировал о возможном росте на 25–50% до уровня 59 рублей за 1 килограмм.

Сказано, что эта информация подтверждается и отраслевыми объединениями. Подорожание продукта объясняется низкими ценами в рамках последних 2-х лет. Это вынудило сельскохозяйственных производителей снизить посевные площади под данную культуру. Таким образом, на текущий момент на рынке образовался дефицит.

Исходя из данных Росстата, с начала года торговые цены на гречку пока выросли на 6.4%. Если сравнивать с октябрем прошлого года, то они увеличились на 7.6%.

Как напоминают «Ведомости», низкий урожай 2014–2015-го г.г. привел к тому, что в июне 2016-го года российские розничные цены на гречку достигали уровня 92 рубля за килограмм. Также дефицит гречки наблюдался в 2010-м году.