"АЛРОСА" продала в Дубае 112 крупных алмазов на 7 млн долларов

Торговля >> 06.11.2019

Недавно в Дубае прошел международный аукцион, на котором можно было купить алмазы особых размеров. Все лоты были от 10,8 карата. Компания "АЛРОСА" продала на аукционе 112 крупных камней весом 1740 карат, а выручка составила 7 млн долларов.

Всего в аукционе принимали участие 84 компании из ОАЭ, Израиля, Индии, Гонконга, Бельгии и России. Все эти государства считаются центрами алмазной торговли.

Заместитель главы "АЛРОСА" Е. Агуреев рассказал, что было продано 75% алмазного сырья, предложенного компанией. Это хороший результат, особенно на фоне тяжелой ситуации на рынке, которая оказывает влияние на результат продаж. Дубайская площадка осталась привлекательной для покупателей со всего мира. Каждый год желающих участвовать в торгах становится больше. В декабре состоится еще один аукцион по продаже больших алмазов, он станет пятым в этом году.

Согласно закону, "АЛРОСА" имеет право продавать крупноразмерное сырье на международных площадках. Каждый год она участвует в 30 аукционах, в том числе на своих площадках в Гонконге, Москве, Нью-Йорке, Владивостоке, Дубае, Антверпене и Рамат-Гане.