«Магнит» обогнал «X5 Retail Group» по темпам роста выручки

Торговля >> 30.04.2020

Розничная сеть «Магнит» по итогам первого квартала текущего года смогла нарастить продажи в сопоставимых магазинах на 7,8%. Кроме того, впервые за пять лет компании удалось по динамике роста доходов обойти своего прямого конкурента «X5 Retail Group». Об этом свидетельствуют данные отчётности компании за первый квартал текущего года, опубликованные накануне. В пояснительной записке указано, что рост удалось обеспечить за счёт увеличения трафика покупателей на 4%. Средний чек в магазинах «Магнита», при этом, вырос на 3,7%.

Розничная выручка сети в период с января по март текущего года возросла на 17,6% и составила 364,78 миллиарда рублей. Прирост продаж в первом квартале текущего года у «Магнита» оказался существенно выше показателей первого и четвёртого квартала прошлого года. Отметим, что в первом квартале прошлого года рост сопоставимых продаж составил лишь 0,6%. В четвёртом квартале прошлого года рост данного показателя составил и вовсе лишь 0,1%. Прирост выручки был на уровне 9,2%.


Отметим, что доходы компании «X5 Retail Group» по итогам первого квартала текущего года выросли на 15,6% до отметки в 468,99 миллиарда рублей. Компания накануне также обнародовала свою консолидированную отчётность по итогам первого квартала текущего года.