Импичмент Трампа: в Сенате началось рассмотрение дела

Американский Сенат накануне начал судебное разбирательство по делу об импичменте г-на Д.Трампа. Об этом сообщает новостной портал «Reuters».

Сказано, что глава специального Комитета по разведке Палаты представителей американского Конгресса «демократ» г-н А.Шифф зачитал 2 обвинения: в препятствовании Конгрессу и злоупотреблении властью.

Затем руководство всеми предусмотренными процедурами взял на себя глава Верховного суда г-н Д.Робертс. Он дал соответствующую клятву. Вместе с этим, все 100 сенаторов поклялись «вершить правосудие в строгом соответствии с законами и конституцией». На них лягут функции присяжных заседателей.

После этого лидер большинства «республиканцев» в Сенате г-н М.Макконнелл отложил судебное разбирательство до следующего вторника, 21-го января.

Отмечено, что из 100 мест в Сенате «республиканцам», которые поддерживают Д.Трампа, принадлежит 53 места. В Белом доме уверены, что американский Сенат, в конечном итоге, оправдает действующего президента.

Указано, что поводом для импичмента стала беседа Трампа с украинским президентом Зеленским. Одной из тем разговора оказалось расследование деятельности на территории Украины Хантера Байдена. Он является сыном основного конкурента нынешнего президента на предстоящих выборах в США.