Поддержка перевозчиков: российское правительство подготовило законопроект

Правительство РФ подготовило законодательный документ, который поддержит отечественных перевозчиков. Проект закона позволяет им, вместо возврата денежных средств на поезда и самолеты, выдавать пассажирам ваучеры. По мнению властей и участников рынка, эта инициатива даст возможность исключить массовые банкротства. Информация дана порталом «КоммерсантЪ», который ссылается на проверенные источники.

Сказано, что российское правительство уже подготовило законопроект, который разрешит перевозчикам не возвращать денежные средства за билеты в период коронавирусной пандемии. Профильные компании получат законное право переводить деньги на персональный счет того или иного пассажира для приобретения другого билета либо выдавать специальные ваучеры на последующую поездку.

Сказано, что служба Минтранса РФ подтвердила участие в подготовке законопроекта. В Минэкономики уточнили, что в его разработке было задействовано несколько ведомств.

Отмечено, что в данном случае, речь идет о перевозках по железным дорогам, воздуху и воде. ГосДума РФ рассмотрит проект в текущем месяце.

Как пояснили источники, к примеру, в авиаперевозках пассажиропоток сократился на 80%. При этом необходимость возврата достигнет 70 миллиардов рублей, из которых 40 миллиардов приходится на «Аэрофлот». Ни крупные, ни малые компании не смогут сейчас вернуть эти средства.