Монолеска для рыбалки. Как сделать правильный выбор?

Аналитика >> 15.09.2017

Пожалуй, монофильная леска является самым популярным материалом в мире. Этот материал используют как в качестве основной, так и поводочной лески в самых разных типах ловли. Монофильная леска активно используется рыболовами в спиннинге, поплавке и фидере.

Среди огромного многообразия рыболовных снастей, становится не просто купить монолеску, подходящую для вашего способа ловли. Монофильная леска является продуктом синтетического производства. Для изготовления мононити используют различные полимерные материалы, нейлон, полиэтилен и другие. С каждым годом производители совершенствуют мононить, делая её более прочной и износостойкой.

Все же, по прочности и чувствительности монолеска уступает плетенке, но у неё есть несколько плюсов. Монофильная леска значительно дешевле, чем плетенка. В некоторых видах ловли требуются особо тонкие поводки, например, в поплавке или фидере. Даже самый тонкий шнур никогда не будет настолько эластичен и невидим как монка. Также стоит сказать о хорошей растяжимости монофильной лески. При вываживании крупной добычи, особенно если ловля ведется неопытным рыболовом, просто необходима некая амортизация, которую и дает мононить.

И так, как же подобрать монолеску под свои условия? Для начала надо определиться с типом ловли. Если вы ловите на фидер, вам подойдет жесткая монофильная леска с размоткой от 150 метров и более с диаметром от 0.18 до 0.30 мм, в зависимости от веса забрасываемых кормушек и веса предполагаемого объекта ловли. С поплавком все несколько сложнее. Поплавочную ловлю можно разделить на маховую, болонскую и матчевую. При ловле на матч рекомендуется использовать специальную тонущую леску, как правило, такие лески обозначаются словом “Sinking” на упаковке. Диаметр монофильной лески для матчевой ловли подбирается в зависимости от веса поплавков и веса предполагаемой добычи. Обычно для матча используют леску с размоткой 100-150 м и диаметром от 0.12 до 0.25 мм. Для болонской ловли подойдет классическая леска средней эластичности с размоткой 100-150 м и с диаметром от 0.12 до 0.22 мм. Для маховой ловли, также, как и для болонской подойдет классическая мононить, она не должна быть излишне жесткой или мягкой. Диаметр лески для ловли на мах подбирается от веса рыбы, которую вы собираетесь ловить. Чаще всего, для маха используют монолеску с диаметром от 0.10 до 0.20 мм. Размотка для ловли на мах не играет большой роли. Монолеску используют на спиннинге не так часто, как на двух вышеуказанных типах ловли. Для спиннинга пригодна и жесткая, и мягкая леска. Если вы собрались ловить на воблеры или джиг, необходимо применять более жесткую леску. При ловле на блесны подойдет мягкая монка. Диаметр подбирается в зависимости от объекта ловли. Если вы ловите небольших хищников, вполне хватит лески, диаметр которой не будет превышать 0.20 мм. При ловле средних и крупных хищников следует оснащать катушку монофилом с диаметром от 0.20 до 0.50 мм.

Сделайте правильный выбор и получите максимальное удовольствие от рыбалки!