Хакерские новости криптовалют: Etherium за расшифровку. Самый честный вирус в мире

Аналитика >> 18.01.2018

Не всегда новости криптовалют связаны с курсами и майнингом блоков. Иногда в сети появляется информация, связанная с мошенничеством в блокчейн-сфере. Недавно появилось сообщение о вирусе-шифровальщике, требующем у пользователей «выкуп» токенами эфириума.

Разработчик этого вредоносного программного обеспечения не учёл только один нюанс, связанный с самим принципом платежей в криптовалюте – защиту от обмана. Используя смарт-контракты, злоумышленники обязаны выполнять условия соглашения. То есть, предоставлять жертвам ключи расшифровки.

Данные о вирусе, ставшем одной из модификаций уже известного HC7 распространил Лоуренс Адамс – один из ведущих специалистов в области информационной безопасности. По его словам, у монеты, традиционно, две стороны:

  • Пострадавший гарантированно получит возможность расшифровать файлы;
  • Преступник останется безнаказанным из-за анонимности транзакций в блокчейн-сети.
По его мнению, такие нюансы приведут к тому, что биткоин перестанет использоваться в махинациях, так как не позволяет получить достаточную конфиденциальность.

Осенью 2017 года разработчик антивирусного ПО ESET обнаружил троян, также требующий выкуп. Но последний не имел встроенного дешифровщика, и не позволял восстановить доступ к файлам.

Какие новости криптовалюты ETH ждут нас в будущем?


Учитывая выше сказанное, можно предположить, что эфир будет одним из ключевых финансовых инструментов, как в руках предпринимателей, так и для кибер-преступников. С той же целью могут быть использованы токены Monero и XVG.