Новое имя в списке Forbes

Аналитика >> 21.07.2018

Биография

Сейфеддин Рустамов родился 17 июня 1962 года в городе Кусары Азербаджанской ССР, имеет высшее образование (окончил социально-гуманитарный институт), женат, воспитывает троих детей.

В 2014 году Сейфеддин Рустамов стал бенефициаром губахинского комбината «Метафракс». Под его руководством к 2017 году актив стал полноценной группой компаний с производственными мощностями в России (Пермский край, Московская обл.) и Европе (Кремс, Австрия), крупнейшим производителем метанола, формалина и синтетических смол в России и Европе.

В 2018 году Сейфеддин Рустамов дебютировал в ТОП-200 богатейших предпринимателей страны. Рейтинг составлен журналом «Forbes», в нем оценивается стоимость принадлежащих бизнесменам активов. Сейфеддин Рустамов занимает 184-е место с капиталом в 550 млн долларов.

Профессиональная деятельность

ПАО «Метафракс» - крупнейший российский производитель метанола и его производных, лидер отечественного рынка с мировым именем и крупнейший экспортер, с общей долей экспорта порядка 40%. Базовый актив ПАО «Метафракс» расположен в Пермском крае близ города Губаха, однако в его состав входит целая группа многопрофильных компаний, расположенных далеко за пределами Урала. Мажоритарным акционером ПАО «Метафракс», которому с 2017 года принадлежит более 92% акций, является АО «Метахолдинг». Им управляет Сейфеддин Рустамов.

Годовая выручка ГК «Метафракс» - более 40 млрд рублей. Ежегодный объем инвестиций группы - около 5 млрд рублей. ГК занимается производством полупродуктов органической химии, в том числе высокого передела. География поставок компании - более 50 стран мира.

В 2017 году ПАО «Метафракс» начало реализацию самого масштабного инвестиционного проекта стоимостью более 950 млн евро - строительство комплекса аммиака, карбамида, меламина (АКМ). Одна из основных целей данного проекта для «Метафракса» - стать компанией номер один на рынке продажи смол.

В 2018 году дочерняя компания ПАО «Метафракс» Metadynea Trading SA (Женева) и корейская Sunghong Co., Ltd. создали совместное предприятие Samyang Meta Ltd. для продаж уротропина и пентаэритрита в Восточной Азии. Первая партия в 200 тонн продукции была поставлена в мае. В перспективе годовой товарооборот компании должен достигнуть 4 тысяч тонн уротропина, 2 тысяч тонн пентаэритрита и 15 тысяч тонн метанола.

Благотворительная деятельность

Наряду с бизнесом Сейфеддин Рустамов активно занимается благотворительностью. В этом его горячо поддерживает супруга Марина. Вместе они оказывают помощь различным фондам, работающим в сфере здравоохранения, образования и искусства. Существенную поддержку от четы Рустамовых получают:

- Медицинский центр «Inova Health System» - некоммерческая сеть центров здравоохранения (больниц, поликлиник, лабораторий), которые специализируются на оказании бесплатных медицинских услуг и проведении эффективных исследований в сфере здравоохранения.

- Фонд Сьюзен Комен, поддерживающий научные исследования в области борьбы с онкологическими заболеваниями молочной железы. К 2026 году организация планирует снизить мировые показатели смертности от рака груди в два раза.

- Фонд Святого Болдрика - некоммерческая организация, занимающаяся сбором средств для больных раком детей и поддерживающая ученых, которые ведут научные разработки в области борьбы с онкологическими заболеваниями.

- Пермский благотворительный фонд «Дедморозим», реализующий в рамках проекта «Донорство» ума» программу развития донорства костного мозга в Пермском крае. Благодаря семье Рустамова до конца 2018 года в регистр потенциальных доноров из Перми будут занесены еще 1000 жителей региона, что даст шанс излечиться от рака еще 1000 детей и взрослых с онкологическими заболеваниями.

- Национальный музей «Women in the Art» - крупнейший в мире музей, прославляющий достижения женщин в области визуального, исполнительского и литературного искусства, помогающий женщинам-художникам организовывать выставки и реализовывать образовательные программы.

- Пермский театр оперы и балета им. Чайковского, организующий «Дягилевский фестиваль». При участии бизнесмена в 2018 году в образовательной программе музыкального форума впервые в истории был отдельный блок, посвященный женщинам в искусстве – Woman in Art. Благодаря Сейфеддину Рустамову студентки, обучающиеся редким среди женщин специальностям (оперно-симфоническое дирижирование, игра на кларнете, ударные инструменты и продюсирование), смогли получить дополнительную возможность расширить свой музыкальный опыт.