Получение сертификата по пожарной безопасности

Аналитика >> 14.07.2019

Пожарный сертификат объясняет обычно, как соответствует продукция всем запросам по пожарной безопасности. Получить такой сертификат - значит документально подтвердить гарантийную безопасность товаров, что ввозятся на территорию страны или производятся в ней. Это документ, который разрешает реализовывать отечественную и импортную продукцию. Выдача подобного сертификата, возможна только специально уполномоченными органами.

Необходимость такого документа


Обеспечить пожарную безопасность - значит, защитить жизнь, здоровье и имущество граждан. Оформление обязательного пожарного сертификата можно сделать на определенную партию продукции или на весь серийный выпуск. Орган по сертификации окажется ответственен вместе с производителями и поставщиками за все приведенные сведения в документе.

Прохождение декларирования – обязательно. Так производителем подтверждается, что продукт соответствует всем требованиям в техническом регламенте. Декларация заверяется печатями, ее подтверждают уполномоченный орган по сертификации и организация-заявитель. Утверждают сферу, за которую несет ответственность организация-заявитель.

Продукция, которую надо сертифицировать


В перечне стоят:
  • средства, чтобы тушить пожар и защищать от огня;
  • снаряжение для пожарников;
  • аппараты, что обеспечат защиту электроцепей;
  • стройматериалы для отделки, способные помочь в эвакуации людей;
  • средства для пожарной автоматики;
  • все, чтобы создать противопожарные преграды;
  • кабель и провод, к которым предъявлена пожарная безопасность.
Сертификацию проводят для того, чтобы получить официальный документ, который будет свидетельствовать о том, что производимая или продаваемая продукция безопасна, например, promotest.ru/services/pozharnyj-sertifikat. Таким образом, повышается конкурентоспособность продукции отечественного производства, а гражданам гарантируется безопасность. Данные, которые получает экспертиза, проводятся в ходе исследования, в специальных лабораториях, на соответствующем оборудовании и только профессионалами.

Сертификатом пожарной безопасности подтверждается, что материал протестирован и прошел испытания, полностью отвечает требованиям пожаробезопасности. Предприятия, в свою очередь, должны проводить, соответствующие мероприятия.
Они законодательно будут говорить о правильности всех этапов производства.