В каком банке можно открыть расчетный счет онлайн

Аналитика >> 22.06.2021

Многие кредитные учреждения открывают расчетные счета удаленно, через интернет. Это удобно и быстро, без лишних хлопот. Разберемся, в каком банке можно открыть счет онлайн; где тариф выгоднее.

Какие услуги в себя включает РКО и возможно ли его открытие онлайн

Для бизнеса предпочтительнее тот банк, в котором РКО предоставляется по минимальным расценкам. Перечень услуг расчетно-кассового обслуживания включает в себя следующие базовые операции:

  • Открытие расчетного счета
  • Проведение безналичных расчетов
  • Прием и выдача наличных средств
  • Осуществление валютных операций
  • Услуги инкассации
  • Услуги интернет-банкинга
  • Услуги эквайринга
  • Услуги ВЭД
  • Формирование банковских документов и т.д.

Пакет конкретных услуг подбирается клиентом в зависимости от вида деятельности. Выбор банка для РКО – непростая задача. Не везде заявку можно подать удаленно. Чтобы найти подходящий тарифный план, расскажем, где открыть расчетный счет онлайн и как.

Открытие или резервирование: какие отличия

Услуга резервирования расчетного счета означает получение реквизитов счета еще до его открытия. Бронь доступна для юрлиц и предпринимателей. Счет закрепляется за клиентом до подачи документов и подписания договора на обслуживание. Процедура совершается дистанционно – через заявку по интернету или по телефону. А уже после предоставления полного пакета документов происходит полноценное открытие расчетного счета.

Основная разница в том, что после резервирования клиент не может совершать расходные операции по счету. Поступление/зачисление денег возможно. Но распоряжение средствами станет доступным только после подписания договора с банком. О том, как открыть счет онлайн, читайте далее.

В каком банке можно открыть расчетный счет онлайн

Как открыть расчетный счет онлайн по шагам:

  • Выберите банк с подходящими условиями РКО – проанализируйте все интересные предложения на рынке.
  • Подайте заявку на сайте банка – счет резервируется в течение суток. После подтверждения номер счета высылается на электронную почту. Реквизиты можно передавать контрагентам для оплаты.
  • Соберите пакет документов – обычно на сбор оригиналов отводится до 30 дней.
  • Принесите документы в банк для заключения договора – представители некоторых банков сами выезжают к клиентам для подписания договора на РКО.

Чаще всего заявка на открытие счета выглядит как небольшая форма с контактными данными. Пример – на фото.

Документы для удаленного открытия расчетного счета:

  • Учредительные формы – Устав юрлица, решение о назначении директора (или протокол, или приказ), договор об учреждении.
  • Документация о регистрации в ИФНС – лист записи из ЕГРЮЛ, свидетельства ИНН, ОГРН.
  • Паспорт руководителя общества – также требуются на других работников, у которых будет доступ к счету.
  • Лицензии на осуществление определенных видов деятельности – подаются при необходимости.

Предпринимателю достаточно предоставить свой паспорт, копию ИНН и ОГРНИП, лист записи ЕГРИП. Все прочие бланки (заявление-анкета на открытие счета, карточка и договор) выдаются в финансовом учреждении. Ниже о том, какие банки открывают счет онлайн.

В каких банках можно открыть счет онлайн

Далеко не все финансовые организации заключают договор на РКО без посещения офиса. Можно ли открыть счет в банке онлайн зависит от политики учреждения. В перечень структур, которые оказывают подобную услугу, входят следующие банки.

Альфа-Банк

Открытие счета бесплатно, абонентская плата отсутствует. Предоставляются ограниченные бонусы на развитие бизнеса. Тариф РКО зависит от выбранного плана, количества операций и оборотов в месяц.

Сбербанк РФ

Открытие счета бесплатно. Предоставляются бонусы до 100 000 руб. на развитие бизнеса. Есть специальный тариф без абонентской платы, но возможна повышенная комиссия за переводы.

Промсвязьбанк

Бесплатное открытие расчетного счета онлайн (за 20 минут), отсутствие абонентской платы и межбанковских переводов. Есть услуга по выезду менеджера для подписания договора. Специальные тарифы с минимальной комиссией за переводы ИП и юрлицам, за наличные операции. Предоставляются специальные бонусы на развитие бизнеса, а также такие бесплатные сервисы как мобильный банк, онлайн-бухгалтерия и интернет-банкинг.

Банк «Точка»

Это финансовое учреждение специализируется на обслуживании малого и среднего бизнеса. Счет можно открыть бесплатно и дистанционно. Есть ограничения по лимитам бесплатных переводов на карты физлиц.

«РайффайзенБанк»

Открытие счета бесплатно. Договор на РКО можно подписать в офисе ближайшего отделения банка. Отсутствие абонентской платы за бизнес-карты на отдельных тарифах.