Официально: Пекин начал борьбу с онлайн-играми

Аналитика >> 12.10.2021

Многие в курсе того, насколько суровы законы в Китае. В настоящее время власти Поднебесной объявили войну игровой индустрии, всплеск которой наблюдается в последнее время. По мнению властей, игровая зависимость и вся индустрия в целом, которая сейчас там набирает невероятно большую популярность, т. к. перешла в формат онлайн, мешает жителям нормально работать, учиться, наладить личную жизнь. Они даже нарекли это явление «духовным опиумом». Наибольшей критике подверглась компания Tencent, которую обвиняют в разрушении психики молодежи. После этой новости капитализация компании резко обрушилась.

Пекин продолжает борьбу со сверхприбыльными IT-компаниями. В частности сейчас это Tencent – компания, разрабатывающая онлайн-игры. В итоге после массовой критики в партийной прессе стоимость компании снизилась на 50 миллиардов $. Похожая ситуация была и с Джеком Ма, являющимся соучредителем Alibaba и Ant Group. Он всячески отстаивал свои интересы и права, оспаривая заявления правящей партии. А владелец Tencent - Ма Хуатэн поступил иначе. Он сам признал вину и согласился на вводимые ограничения.

Началось все с разгромной критики в официальных СМИ. Одно из авторитетных китайских изданий, регулируемое правительством, опубликовало разгромную статью, назвав онлайн-игры настоящим духовным опиумом. А компанию Tencent, которая на всем этом зарабатывает десятки и сотни миллиардов долларов США, обвинили в том, что она пользуется слабостью и неустойчивой психикой молодежи, развращая их духовно и физически. Издание ссылалось на официальный документ, посвященный контролю качества образования и внеклассного времени подрастающего поколения, который был опубликован правительственной структурой.

Контроль внеклассной жизни школьников

Согласно опубликованному документу, правительство требует повысить уровень образования, а также жестко контролировать программы, используемые для внешкольного обучения. Преподавателей школ, колледжей и университетов призывают оптимально и рационально использовать программное обеспечение, а также строго контролировать время, которое учащиеся проводят в сети. По мнению авторов публикации, такие меры позволят предотвратить развитие у молодежи зависимости от онлайн-игр. Сама зависимость от онлайн-игр в последние годы очень сильно распространилась именно среди несовершеннолетних жителей Китая. Это дети и подростки, молодежь с еще не до конца сформировавшейся психикой. Из-за этого, по мнению правительства, у них могут возникнуть серьезные проблемы в будущем практически во всех сферах жизни, с нормальной адаптацией в социуме, построении отношений и т. д.

Стоит отметить, что во взрослом возрасте человеку необходимо хобби или другой способ снятия стресса. В этом случае игры сложно переоценить, особенно азартные. Азарт и удовлетворение от выигрыша способны снять нервное напряжение и улучшить самочувствие. Однако, нужно также понимать, что от азартных игр в любой момент может развиться более серьезная игровая зависимость, чем от других игр.

Согласно официальным статистическим данным, более 65% детей в Китае регулярно играют в онлайн-игры. В результате у них проблемы со зрением из-за того, что они много времени проводят перед мониторами и гаджетами, искривленный позвоночник, нарушенная осанка и множество других проблем. Успеваемость на учебе сильно просела, потому что дети, вместо того, чтобы заниматься, проводят время, проходя новые уровни в онлайн-играх. Кроме того, это влияет и на отношения с родителями, старшими в семье. По словам одного из родителей, которые приводятся в статье, ребенок не ел, отказывался от школьных завтраков, экономил деньги, чтобы купить игру. После того как дома ему предъявили претензии по этому поводу, он спрыгнул с балкона 2-го этажа, рискуя своим здоровьем и жизнью, сбежал и не появлялся до утра. То есть дети стали меньше слушаться родителей, что в консервативном Китае, где чтят тысячелетние традиции, тоже недопустимо.

Онлайн игры становятся причиной психических и психологических проблем

По мнению экспертов, такая зависимость сильно влияет на психическое здоровье детей и молодежи. Они чаще подвержены депрессиям, стрессам, им сложно адаптироваться в обычном социуме, где у людей есть и другие интересы и увлечения помимо игр. Часто обычные игры потом заменяются на на онлайн-казино, киберспорт, что уже чревато более серьезными последствиями. Как заявляют авторы статьи, пик еще не пройден. Американское издание Bloomberg уверено, что простой критикой властей Tencent не обойдется. И что дальше следует ожидать от правящей партии более жестких и даже репрессивных мер.