Химчистка платья: преимущества и особенности

Аналитика >> 25.02.2022

Благодаря правильному уходу, личные вещи могут долго сохранять свой первоначальный вид. В результате их срок эксплуатации увеличивается. Этот принцип особенно важен для верхней одежды и изделий из деликатных материалов. Кроме того, вещи с пришитыми аксессуарами и украшениями также требуют особого отношения. Поэтому сегодня процедура сухой очистки становится всё более актуальной. Но перед тем как заказать химчистку платья на chistimvse.ru/povsednevnaya-odezhda/himchistka-platya, рекомендуется подробнее узнать об этой услуге.

Основные преимущества химчистки

Всё больше людей выбирают этот метод по следующим причинам:

  • Изделия в процессе сухой чистки не деформируются, в отличие от стирки в воде.
  • Производители одежды рекомендуют чистить замшу, кожу, драпированную ткань и некоторые другие материалы только сухим способом.
  • С помощью химчистки можно избавиться даже от застаревших и глубоко въевшихся пятен.

При сухой чистке одежды используются химические растворители, а не вода. В результате материал изделий не подвергается механическим воздействиям, что позволяет сохранить его структуру. При этом такой способ не менее эффективен, чем традиционные методы. Важно отметить, что применяемые чистящие препараты являются абсолютно безвредными для человека и окружающей среды. Также эти вещества не вызывают аллергических реакций у склонных к этому людей.

Последовательность процесса чистки

Данная процедура проводится в специальных помещениях. Она состоит из следующих этапов:

  1. Осмотр. Вещи тщательно проверяют, оценивая их состояние и уровень износа. Также обращают внимание на наличие дефектов. Особое внимание обращают на содержимое этикетки, где могут быть указаны ограничения касательно чистки.
  2. Обработка пятен. При обнаружении проблемных загрязнений, к ним применяют специальные средства. При этом такие вещества не должны повредить ткань или вызвать её усадку.
  3. Химчистка. Для проведения основной процедуры изделия помещают в специальное оборудование в форме барабанов. Очистка от грязи производится при помощи пара и химических веществ.
  4. Сушка. На этот этап попадают только чистые вещи. Сушатся они при температуре 25-50°С. Её уровень зависит от материала тканей.
  5. Отделка. Завершающий этап всей процедуры. При необходимости вещи гладят, прессуют или отпаривают.

В качестве дополнительной услуги одежду могут отремонтировать, чтобы вернуть ей прежний вид.