Песок, гравий и щебень - востребованные в строительстве материалы

Аналитика >> 08.09.2022

Во время строительных работ используются различные материалы. Но наиболее часто применяют песок, гравий и щебень. У каждого есть свои особенности, а также свои сферы применения в области строительства.

Песок: когда нужен?

Одним из самых популярных стройматериалов по праву считается речной песок. Зачастую он применяется в качестве одного из ингредиентов для других материалов:

  1. Кирпича.
  2. Плитки.
  3. Штукатурки.
  4. Бетона.
  5. Прочего.

Также может использоваться и как отдельный материал, к примеру, для выполнения ландшафтных работ или обустройства песочницы. Основные достоинства реечного песка заключаются в следующем:

  1. Экологичность. Данный продукт не вызывает аллергических реакций, а также не наносит вреда окружающей среде.
  2. Влагонепроницаемость и шумоизоляция.
  3. Пожаробезопасность.
  4. Долговечность и другие.

Щебень и его сферы применения

Существует немало разновидностей строительных работ, при которых может потребоваться машина щебня, зачастую его используют для выполнения следующих задач:

  1. Строительство дорог.
  2. Изготовление строительных смесей.
  3. Производство бетона.
  4. Отделочные работы.
  5. Установка дренажей.

Данный материал обладает отличным соотношением цены и качества, а поэтому является весьма распространенных в разных сферах строительной деятельности. Основными преимуществами щебня считаются:

  1. Плотность.
  2. Прочность.
  3. Водостойкость.
  4. Поглощение влаги.
  5. Устойчивость к низким температурам.

Гравий: когда необходим?

Гравий представляет собой распространенный стройматериал в виде камешков различных размеров и форм. Он является горной породой, которая относится к категории естественного происхождения. Его востребованность обусловлена схожими с песком характеристиками, которые наделяют его отличными эксплуатационными качествами. Качественный гравий для строительных работ применяется в следующих отраслях:

  1. Для изготовления бетона.
  2. В качестве наполнителя для прочих смесей.
  3. Для уплотнения грунта.

Также гравий может применяться и в более узких направлениях, к примеру, обустройство искусственных водоемов. Его используют не только для обеспечения презентабельного вида, но и для предотвращения появления водорослей. Также гравий, в отличие от песка, не будет делать воду мутной. Есть три наиболее популярных вида гравия: горный, ледниковый и речной. В последнюю категории также относится речной и озерный гравий. Каждая из разновидностей гравия обладает индивидуальными техническими параметрами и лучше или хуже подходит для выполнения различных задач, а поэтому применяется в различных строительных областях.