Расчетный счет для предпринимателя: зачем нужен, где открыть?

Бизнес >> 16.02.2018

Расчётный счёт нужен предпринимателю даже несмотря на то, что закон не обязывает его открывать. У начинающего бизнесмена просто не получится вести предпринимательскую деятельность без этого.

Определённо точно можно сказать то, что он гораздо лучше личной карты. Для того, чтобы в этом убедиться, стоит более подробнее прочитать данную статью.

Зачем нужен расчётный счёт?


Стоит сказать, что расчётный счёт используется прежде всего для электронных платежей и безналичных расчётов. Личный счёт такими преимуществами не обладает. Кроме того банки не разрешают своему клиенту пользоваться личным счетом для того, чтобы вести бизнес.

Также контрагенты не решаются перевести деньги физическим лицам. Расчётный счёт помогает предпринимателям произвести серьёзное впечатление. При заключении сделок реквизиты только добавляют некой солидности. А при помощи банковских выписок у предпринимателя есть все шансы получить особо выгодный кредит. Ещё с каждым днем становится всё больше людей, которые предпочитают делать покупки через интернет и расплачиваться при помощи банковских карт. Также, чтобы перевести крупные суммы через личный счёт, необходимо очень хорошо постараться.

Где следует открывать счёт?


Приступить к открытию расчётного счёта можно после того, как ИП станет зарегистрированным. До этого момента стоит получать оплату свою личную карту и рассчитываться просто наличными. Только после того, как бизнес будет развит, будет нужно позаботиться об открытии расчётного счёта и подключении банковских терминалов. Что же касается того, где именно нужно открывать счёт, то тут не существует особых указаний. Это можно сделать в абсолютно любом банке, даже не по месту прописки или тут https://modulbank.ru/rko.

Какие документы могут понадобиться?


Для того, чтобы открыть расчётный счёт в банке, нужно понимать то, что для этого сможет понадобиться целый ряд документов. Обычно все банки просят одни и те же важные бумаги. Это:
  • Два листа копии паспорта.
  • Свидетельство о регистрации ИП.
  • Необходимая справка из налоговой, а также лицензия.

Желательно все вышеуказанные документы подготовить заранее, чтобы в последствии не возникло проблем.

Заключение


В процессе открытия расчётного счета очень важно не ошибиться с выбором банка. Прежде всего стоит обращать внимание на надёжность финансового учреждения. Если репутация банка немного подпорчена, то следует выбрать вариант идеальный так как от этого зависит будущее своего собственного бизнеса.