С мира по нитке

Бизнес >> 13.04.2018

Скрытый майнинг просочился в массы и стал известным гораздо позже обычного, как правило, это майнинг за счет ресурсов компьютера без ведома владельца. Для такого вида майнинга пишется специальный вредоносный код, который в последствии заражает вычислительные мощности своих жертв и использует эти мощности для расшифровки ключей криптовалюты, добытая криптовалюта поступает на счета злоумышленников.

Успех такого вида деятельности напрямую зависит от мощности компьютера жертвы и времени на протяжении которого вирус останется не заметным. Так со временем вредоносные программы стали развиваться, некоторые вариации даже были избирательными в своих жертвах, одна из разновидностей вирусов поражала только компьютеры с 64 разрядным процессором.

Мошенники идут в ногу со временем


На сегодняшний день существует еще один распространенный вид скрытого майнинга. Он поражает не компьютеры, а посещаемые сайты в интернете делая ставку на то, что его посетит большое количество людей чьи компьютеры будут добывать криптовалюту все время пребывания на сайте. Происходит это путем добавления дополнительного кода в структуру сайта, который загружает вычислительные мощности компьютера пользователя до тех пор пока последний не покинет зараженный сайт.

Профилактика и еще раз профилактика


Как правило, в обоих случаях добывается криптовалюта Monero и Zcash (более подробно о них можно узнать на портале Clickchain), обе валюты могут похвастаться максимальной анонимностью и возможностью использования ресурсов центрального процессора при вычислении ключей, в то время как остальные монеты добываются эффективнее при использовании производительных видеокарт.

На данный момент антивирусы уже умеют распознавать большинство программ и зараженных сайтов занимающихся таким видом деятельности, особой опасности скрытый майнинг не представляет. Достаточно будет своевременно проверять личный компьютер на наличие вирусов и не посещать сомнительные интернет ресурсы.