Ликвидация ООО: причины, порядок процедуры

Бизнес >> 13.08.2018

Ликвидация ООО – это процедура, в результате которой общество с ограниченной ответственностью перестает существовать. При этом, права и обязанности в рамках правопреемственности не переходят.

Причины ликвидации ООО


Собственник юридического лица, может ликвидировать деятельность по следующим причинам:
  • Собственное решение (добровольное прекращение деятельности).
  • Несостоятельность или банкротство.
  • Судебное решение.

Независимо от того, по какой причине ликвидируется компания, процедура ликвидации будет одинаковой. Далее, в общих чертах будет описан данный процесс.

Порядок действий


Закрытие осуществляется в несколько шагов. Как правило, на данную процедуру уходит минимум 3 месяца.

Совет учредителей принимает решение. Для этого организуется специальное собрание. Если у организации только 1 учредитель, то решение принимается единолично. Определяется ликвидатор – лицо, или группа лиц, имеющие право ставить подписи под всеми документами и совершать все значимые, с юридической точки зрения действия.

Необходимо дать объявление в «Вестник гос. регистрации» о том, что такое то ООО прекращает свое существование. Дальнейшие действия можно осуществлять не ранее чем через 60 дней, после выкладывания объявления.

В течении 3-ех рабочих дней, после решения о ликвидации, в контролирующий налоговый орган передается официальное заявление, о том, что ООО входит в процесс ликвидации. Заявление подается в соответствии с установленной формой.

Налоговый орган организовывает проверку ООО. Далее делается инвентаризация собственности. Также необходимо составить промежуточный баланс компании.

Осуществляются расчеты с кредиторами. Их распределяют на 5 очередей.
  • Лица, которым предприятие нанесло ущерб.
  • Лица, которым предприятие должно выплатить заработную плату, выходные пособия или заплатить по договору.
  • Кредиторы, которым было передано имущество предприятия в качестве залоговых активов.
  • Бюджетные организации и фонды.
  • Кредиторы, не попавшие ни в одну из вышеперечисленных категорий.

Проведя все расчеты, можно будет составить финальный баланс ликвидации предприятия.Далее следует сама ликвидация. После этого нужно закрыть расчетный счет, уничтожить печать и сдать документы о ликвидации в соответствующий архив. Процедуру ликвидации можно доверить грамотным специалистам компании https://suitsinlaw.com/uslugi/likvidaciya-ooo/, осведомленным в этом вопросе.