Ошибки при Инвестировании в Криптовалюту

Бизнес >> 28.12.2018

Криптовалюта позволяет провести транзакции по оплате товаров и услуг, используются при ведении контракта. Трейдеры вкладывают не в акции с привычными дивидендами, а в токены, которые могут принести прибыль. Монеты используются для проведения оплаты или в качестве средства сбережения. Такую торговлю можно сравнить с инвестиционным рынком, только рисков в ней больше.

Торгуя криптовалютой, трейдер должен быть готов к тому, что убытки и прибыль могут случится в любую секунду. Такой рынок характеризуется волативностью. Всего несколько месяцев и стоимость Биткоина поднималась от $900 до $20 000. При торговле криптовалютой необходимо знать некоторые нюансы, например, такие инвестиции не подкреплены законом или гарантиями. Цена не задается центральным органом, поэтому в случае потерь ни о каком возвращении денег не стоит думать. Связаться с такими рисками могут опытные трейдеры и «стрессоустойчивые» специалисты. Новичкам же на этом рынке стоит ознакомиться с критическими ошибками, которые совершают многие:

1. Необходимо проводить анализ, то многие новички забывают, попадаясь на «крючок» популярности и узнаваемости криптовалюты. Инвестирование только ради цифр имеет плачевный результат, ведь кроме ощущения азарта, не имеет фундаментального анализа под этим. Перед тем, как вложить инвестиции, каждый специалист изучает то, во что будет вкладываться. Рынок криптовалюты сопровождается спекулятивными настроениями, связанными с новостями, которые движут BTC в массы. На колебание стоимости может повлиять информация о совершенствовании технологии блокчейна. Стоит разобраться и в особенностях технологической платформы. Интерес со стороны крупных компаний и финансовых институтов играет не меньшую роль в формировании цены. Например, когда на рынок были запущены биткойн-фьючерсы CBOE и CME, цена BTC поднялась вверх.

2. Покупка из-за ажиотажа не приносит пользы. Желание не упустить выгоду сильно влияет на торговцев, которые вливают средства в валюту, которая только появилась на рынке. Таким образом она становиться переоцененной и с пониманием процесса происходит разворот.

На рынке встречаются так называемые «киты», которые проводят вливание специально, чтобы раздуть цену и как только получают свою прибыль, они выходят из игры, а остальные теряют свои средства при падении стоимости монеты. Ощущение ажиотажа толкает трейдера делать покупку на пике стоимости, происходит спад, и он выходит из игры, не хватка терпения и опыта приводят к потерям.

3. Никому не передавайте собственный ключ. Для покупки криптовалюты и проведения любых схожих ситуаций необходимо завести электронный кошелек. Кто-то выбирает биржу, а кто-то устанавливает программу на ПК. В первом случае приватный ключ крупные биржи не выдают. Например, Coinbase в целях безопасности хранит его у себя, ведь если приватный ключ попадет в руки мошенников, то это открытое поле для использования средств на кошельке. А вот при установке программы, приватный ключ предоставляется пользователю.

Чаще всего мошенники просят приватный ключ для завершения транзакции. Помните, что для покупки или продажи посторонним людям он не нужен. Им необходим только публичный адрес.

4. Не забывайте пароль от кошелька. В случае утраты данных никто не восстановит пароль, соответственно восстановить монеты на кошелке не получится. Физически не существует службы поддержки, которая бы вернула доступ к кошельку. Поскольку криптовалюта децентрализована, вы сами выполняете работу банка для себя. Поэтому вопрос безопасности монет ложиться на вас.

Храните монеты вне сети, а на аппаратных кошелках, где есть возможность сгенерировать пароль. Такую информацию надо где-то хранить отдельно и не терять. Не записывайте на бумажке, которую легко потерять. Они настолько закодированные, что взломать сложно. В сети представлены сервисы, которые готовы расшифровать пароль, но чаще всего они оказываются спамом.

5. Не правильно указный адрес. Отправку криптовалюты на адрес, который вы указали неверно, отменить невозможно. Некоторые системы не обеспечивают обработку операции, если адрес совсем неверный.

Чтобы не ошибиться копируйте публичный адрес или используйте QR-код. Обращайте внимание, что адрес должен быть скопирован целиком и помещен в специальное поле. С помощью кошелька можно создать несколько публичных адресов для разных транзакций. Часто в буфере обмена содержится уже ранее копированный адрес, что стоит учитывать при вводе новых данных. Возьмите за правило и всегда перед отправкой проверяйте какой адрес получателя вы ввели.

Правильный подход и изучение нового направления станут залогом успеха в нем. Изучив ошибки других трейдеров, стоит сделать выводы из ситуаций и подготовиться, чтобы избежать подобного.