Готовь сани летом, а бизнес-проект – весной. Рассказываем, как попасть в шорт-лист «Построй свой бизнес»

Бизнес >> 08.05.2019

В Казахстане уже шестой год проводят конкурс для молодых предпринимателей «Построй свой бизнес». И каждый раз итоги конкурса впечатляют и самих организаторов, и финалистов. Первые открывают талантливых стартаперов, а вторые получают безвозмездные гранты для развития своего бизнеса.
Почему этот конкурс так популярен? Тут все очевидно, его участники получают:

  1. Бесценный опыт совместной работы с опытными менторами, в лице которых выступают успешные бизнесмены и партнеры проекта.
  2. Безвозмездные гранты и всестороннюю поддержку от организаторов, включая частный благотворительный фонд «Саби».
  3. Быстрое развитие и продвижение своего бизнеса – от идеи до реализации в течение нескольких месяцев.

Повышенный интерес к конкурсу объясняется еще и тем, что его организаторы – успешные бизнесмены, с которых можно брать пример – это инвестор Ракишев Кенес, предприниматель Вячеслав Ким и Президент частного благотворительного фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова.


Как принять участие и попасть в шорт-лист?


Для этого нужно, прежде всего, запастить временем. Первый этап конкурса завершается до 15 декабря – именно до этой даты все желающие участвовать в конкурсе должны успеть подать заявки. А списки проектов, попавших в шорт-лист и ставших финалистами конкурса, известны в феврале-марте.
Хотите впечатлить строгое жюри уникальным бизнес-планом? Тогда нужно начинать его готовить прямо сейчас. Вот что вам потребуется:

  • собрать команду единомышленников и распределить роли – в бизнесе вам пригодятся партнеры и коллеги;
  • правильно и своевременно заполнить онлайн-заявку на сайте конкурса «Построй свой бизнес»;
  • снять качественный видеоролик о важности и полезности вашей бизнес-идеи.

Ракишев Кенес уже неоднократно рассказывал, что жюри довольно непросто выбирать лучшие проекты среди сотен заявок. И чем качественнее и убедительнее будет ваш ролик, тем лучше. К тому же, на презентацию бизнес-идеи отведено ограниченное время – всего 60 секунд.
На самом деле, никаких особых секретов для попадания в шорт-лист конкурса не существует.  Да, у вас будет много конкурентов: только в 2018 году жюри отобрала 33 финалиста из 600 претендентов на гранты. Но нужно верить в свой проект и в свои силы. Об этом говорят и организаторы конкурса, и финалисты прошлых лет.
Более того, конкурс «Построй свой бизнес» честный и прозрачный. Жюри оценивает социальную значимость, оригинальность и практическую пользу каждого проекта. Если у вас с этим все в порядке, значит, вы имеете все шансы попасть в финал и получить приличную сумму на развитие своего бизнеса. Это ли не мечта любого молодого предпринимателя?