Особенности и этапы выполнения экологии участка при строительстве

Бизнес >> 06.11.2020

У многих инвесторов на предпроектной стадии возникает необходимость проведения экологических изысканий при строительстве. Такие исследовательские работы регламентируются нормативной документацией, если речь идет в возведении масштабных или промышленных сооружений, без них обойтись не получится. При этом привлечение экологов даст возможность не только легализовать застройку, но и получить ряд других важных преимуществ.

Что изучают сотрудники исследовательской компании

Проводятся инженерно-экологические изыскания (http://s-g-i.ru/ecologicheskie-izyskaniya.php) с целью всестороннего анализа всех значимых для клиента компонентов экосреды. В ходе проверки специалисты обращают внимание на такие параметры:

  • состояние флоры и фауны;
  • загрязненность атмосферы, воздуха и грунта;
  • уровень радиации;
  • электромагнитные поля;
  • шумность и пр.

Собранные данные пригодятся при проектировании строительства и выполнении других значимых расчетов. С помощью предоставленных экологами данных архитекторы смогут составить грамотный проект, соответствующий всем действующим нормам, после чего согласовать его с контролирующими органами.

Стадии выполнения инженерных исследований

Для начала сотрудники исследовательской компании изучают техническое задание на выполнение инженерно-экологических изысканий, составленное клиентом. Заказчику важно максимально подробно описать свои цели и параметры будущей конструкции, ведь от этого напрямую зависит выбор оборудования и методов дальнейших исследований. Подготовительные работы также включают составление сметы, цена фиксируется в договоре и в дальнейшем не меняется.

Полевой этап включает осмотр участка и проведение различных измерений. Экологи применяют исключительно сертифицированные приборы, что исключает вероятность системных ошибок в технической документации. Также специалистами исследовательской компании отбираются образцы экосреды с целью их дальнейшего изучения в современных лабораториях. Заключительная стадия предполагает анализ собранных данных и составление техотчетов и рекомендаций по поводу монтажа и эксплуатации строения. Собранная информация поможет минимизировать негативное техногенное воздействие и получить в органах архитектуры все необходимые разрешительные документы.

Преимущества привлечения экологов на предпроектной стадии строительства

Выделяют такие основные задачи инженерно-экологических изысканий:

  • легализация строительно-монтажных работ;
  • разработка мер по оздоровлению территории;
  • подтверждение безопасности объекта для жизни и здоровья людей;
  • составление плана утилизации отходов и пр.

Кроме того, привлечение экологов также поможет избежать инвестору различных санкций, которые контролирующие органы применят в случае несоответствия готового строения нормативным актам. Обращение в исследовательскую компанию обойдется существенно дешевле выплаты штрафов и устранения ошибок после завершения застройки, что делает проведение инженерных изысканий финансово оправданным решением!