Самые выгодные карты в Москве: преимущества, рекомендации экспертов

Бизнес >> 21.12.2020

При оформлении кредитной карты не требуется большое количество документов. Проценты начисляются только на потраченную сумму. Существует льготный период, который позволяет не платить банку за использование заемных средств. Для оформления не требуется много времени.

Критерии

Чтобы найти самые выгодные кредитные карты нужно учитывать следующие параметры:

  1. Расходы владельца кредитки зависят от процентной ставки, которая может колебаться от 11,5 до 27%.
  2. С клиента взимается плата за годовое обслуживание. Перед оформлением кредитки нужно внимательно ознакомиться с документами.
  3. Особое внимание нужно обратить на продолжительность грейс-периода. Большинство банков разрешают пользоваться заемными средствами бесплатно в течение 60 дней.
  4. После рассмотрения документов банк устанавливает кредитный лимит, который указывается в договоре. Заемных средств должно хватать на текущие расходы.

Рейтинг самых выгодных кредитных карт присутствует на странице Mainfin – https://mainfin.ru/credit-cards/samye-vygodnye-kreditnye-karty/moskva.

Преимущества

Клиентов привлекают следующие положительные моменты:

  1. Владелец карты может рассчитывать на крупный кэшбэк. За покупки начисляются бонусные баллы, которые можно потратить в магазинах-партнерах. Некоторые банки возвращают кэшбэк в денежной форме.
  2. Финансовые учреждения не взимают плату за пользование кредиткой во время льготного периода. Клиент можно совершать крупные покупки.
  3. Добросовестные заемщики могут рассчитывать на увеличение лимита.

Чтобы оформить кредитку не нужно собирать большой пакет документов. Банк принимает решение в течение суток. При необходимости можно заказать карту с доставкой на дом. После погашения долга деньги можно тратить снова.

Рекомендации экспертов

Чтобы сэкономить необходимо учитывать особенности банковского продукта. Эксперты рекомендуют тратить только ту сумму, которую можно вернуть в течение льготного периода. В противном случае банк будет начислять проценты. Чтобы снизить расходы нужно отказаться от платных услуг. Кредитные карты не предназначены для обналичивания средств. За такую операцию банки взимают внушительную комиссию (от 3 до 6%).

Какая ситуация складывается на рынке кредитования

Агрессивная продажа кредиток привела к росту числа клиентов, которые не выполняют свои обязательства. Финансовые учреждения компенсируют свои риски за счет повышенных процентов. С клиента взимается плата за годовое обслуживание. В среднем лимит по карте составляет 55 000 руб. Большинство пользователей не может погасить крупную сумму. Для окончательного покрытия задолженности может потребоваться 2-3 зарплаты. Зачастую клиенты не могут своевременно рассчитаться по своим обязательствам. Только за 1 квартал 2019 года рост просроченной задолженности составил 15,3%. Центробанк постоянно отслеживает ситуацию, которая складывается на рынке кредитования. В случае резкого увеличения просроченной задолженности ЦБ может ограничить эмиссию карт.