Подсветка потолка

Бизнес >> 25.01.2021

Натяжные потолки позволяют использовать широкие возможности современных осветительных приборов. При этом подсветка потолка давно уже перестала выполнять только лишь функцию освещения. Сегодня она — полноправный участник самого сложного проекта интерьера Подсветкой зонируют комнату, выделяют цветовые и стилистические «пятна». Наконец, можно вообще обойтись без традиционных люстр, если грамотно спланировать подсветку.

В этой статье мы напомним, какие виды подсветки сегодня применяются в интерьерах, какие материалы в ней применяются.

Виды подсветки

Качественное освещение можно создать разными способами. При этом подсветка становится частью декоративных элементов, которые выделяют, подчеркивают самые важные детали интерьерного решения.

Итак, вот что сегодня предлагают производители натяжных потолков в плане освещения:

  • Светодиоды в ленте. Простота и функциональность освещения светодиодной лентой сразу же привлекла к этому способу много внимания. Лента пятиметровая, удобной ширины и высоты, ее несложно вмонтировать в любом месте, включая узкие либо малодоступные уголки. В зависимости от плотности светодиодов лента может быть вспомогательным элементом или главным источником света. С помощью светодиодных лент монтируются как простые потолки, так и необычные парящие потолки. Такие ленты можно установить между стеной и карнизом потолка, в багете, что дает эффект скрытой подсветки, в коробах и потолочных плинтусах, а также там, где планируются потолочные гардины. Наконец, светодиодные ленты часто применяют при создании необычного запотолочного освещения, располагая их поверх натяжного полотна. Подсветка потолка
  • Светодиодные светильники. Они имеют низкое потребление энергии при достаточно высоком уровне освещения, низкую теплоотдачу, которая совершенно безопасна для полотна. Светодиоды используют как точечные светильники на натяжном потолке, применяя два вида устройств — внешние и внутренние.
  • Использование спотов. Необычные и стильные споты довольно функциональны, так как могут менять направление светового потока. Выглядят довольно интересно и поддерживают разные интерьерные стили.
  • Люстры. Это классический вариант освещения, который применяется в том числе и в натяжных потолках. Они универсальны, поэтому люстры размещают в любом помещении, от спальни, гостиной до прихожей. Но для таких потолков нужно помнить об особенностях крепления люстр и о том, что не каждая люстра подойдет для помещения с натяжными потолками. Так, люстры на длинных креплениях годятся для высоких помещений, с высотой стен не менее трех метров. А в стандартных комнатах с потолком 2,5 метра или чуть выше лучше присмотреться к люстрам типа тарелка, которые крепятся с использованием специальной платформы в виде закладной. Люстры можно использовать как единственный элемент освещения, а можно сочетать с светодиодными лентами или точечными светильниками.

В качестве заключения

Свет — мощнейший элемент оформления интерьера. Правильно выбранное освещение способно преобразить комнату — сделать ее больше, просторнее, изменить геометрию. Вместе с тем ошибки в освещении приводят к ухудшению обстановки в комнате, а иногда могут стать и причиной того, что натяжное полотно раньше положенного выйдет из строя. Вот почему освещение, а тем более для комнаты с натяжными потолками. Стоит доверить не просто электрикам, а специалистам хорошей компании по установке натяжных потолков. Это поможет вам создать неповторимый, функциональный интерьер, а натяжные потолки будут служить долго и без проблем.