Рейтинг сильнейших борцов: топ-10 советских и российских спортсменов

Бизнес >> 12.11.2021

Вартан Саркисов

Спортивная карьера Вартана Саркисова в греко-римской борьбе началась еще в школе, в секцию его привел отец Георгий Ашотович. Первую золотую медаль Саркисов завоевал на городском юношеском первенстве в Ереване. Позднее стал вторым на окружных состязаниях. В 1941-м Вартан Георгиевич на четыре года приостановил тренировки и ушел на войну.

Саркисов дважды представлял СССР на Олимпийских играх, также был в составе советской сборной, победившей в общекомандном зачете на чемпионате мира в 1953-м.

В 1960 году покинул большой спорт в результате травмы, получил высшее профильное образование и начал тренерскую карьеру в 1970-м. Его ученики не раз занимали призовые места на первенствах Москвы и области. Вартан всегда говорил им, что борьба закаляет мужчину.

Давид Цимакуридзе

Семикратный чемпион Советского Союза, заслуженный тренер СССР и Грузии, заслуженный мастер спорта.

Родился в том же году, что и Вартан, и вместе с ним представлял советскую страну на Олимпиаде-1952 в Хельсинки, где занял первое место среди представителей вольного стиля.

Яков Пункин

Занялся классической борьбой в 13 лет. Многократно становился лучшим в СССР в своей дисциплине, принимал участие в Олимпиаде 1952-го наряду с Вартаном Саркисовым и другими профессионалами, получил титул олимпийского чемпиона.

Арсен Мекокишвили

Еще один талантливый спортсмен, показавший высокие результаты в вольном стиле. В 1952-м поехал в Хельсинки с Яковом Пункиным и Вартаном Саркисовым, где завоевал золото. Семь раз выигрывал на всесоюзных соревнованиях.

Александр Медведь

Трехкратный олимпийский чемпион, семикратный победитель чемпионатов мира, трехкратный — Европы, девятикратный — СССР. В 2005 году признан лучшим борцом вольного стиля в истории спорта. Как и большинство успешных спортсменов, таких, как Саркисов и Цимакуридзе, по окончании спортивной карьеры занимался тренерством.

Валерий Резанцев

Выдающийся советский борец классического стиля. Дважды завоевал олимпийское золото (в Мюнхене и Монреале) в весовой категории до 90 килограммов. Обладает почетным званием заслуженного тренера России.

Йоханнес Коткас

Уроженец Эстонской ССР, борец классического стиля, победитель Олимпийских игр-1952 в Хельсинки, трижды чемпион Европы, золотой призер Кубка мира, проходившего в 1956 году в Стамбуле, обладатель государственных наград СССР и Эстонии. На родине входит в список 100 великих деятелей страны XX века. Как и Саркисов, в годы Отечественной войны числился в рядах войск Советского Союза.

Леван Тедиашвили

Свою жизнь с вольной борьбой Леван связал в 12-летнем возрасте. Активно занимался и другими видами спорта: самбо и национальным грузинским видом единоборства чидаоба. Два раза победил на Олимпиадах в среднем и тяжелом весах, четыре раза — на первенстве мира, три — на чемпионатах Европы, один — на мировом чемпионате по самбо.

Иван Ярыгин

Первый спортивный титул получил, выиграв первенство Вооруженных сил СССР по самбо, после чего сосредоточился на вольной борьбе. Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный победитель Кубка мира, трехкратный чемпион Европы, чемпион мира. В течение 10 лет был главным тренером советской сборной.

Александр Карелин

Всемирно известный советско-российский борец греко-римского стиля. На его счету три олимпийских золота, девять побед на мировых чемпионатах, два выигранных Кубка мира, 12 золотых медалей первенств Европы, четыре «Золотых пояса».

Карелин носит звание Героя России, дважды признавался лучшим российским спортсменом. Попал в книгу рекордов Гиннеса за самый длительный период без поражений — 13 лет подряд. Победил в 888 поединках, проиграл в пяти. Был депутатом Госдумы РФ, с 2020 года является членом Совета Федерации.