Фондовые биржи отреагировали на изменение котировок на нефть

Экономика >> 15.09.2017

Новая неделя для фондовых площадок как отечественных, так и иностранных, ознаменовалась активным ростом. Причиной такого драйверовского ралли рисковых активов, по словам главного аналитика компании Global FX, стал рост котировок на нефть. Причем это даже послужило тому, что инвесторы не приняли во внимание ракетные испытания Северной Кореи, достаточно «истощенные» сведения из США, внушительных размеров кибератаки по всему миру.

При этом обнаружилось то, что одна из азиатских бирж, а именно китайская HangSeng, отличилась обновлением 22-хлетних показателей, которые находились на максимальном уровне. А немецкая биржа DAX достигла наивысших показателей на открытии торгового дня в Европе.

Стоит отметить, что не осталась безучастна и российская фондовая площадка, ее активы также заметно подросли. В частности, РТС-долларовый совершил скачек более чем на 1,5%. Причем это позволило сразу же укрепить позицию рубля. А ММВБ-рублевый скаканул на этом фоне существенно выше 2 тысяч пунктов.

Такие нефтяные факторы, по информации ресурса Global FX, стали закономерным критерием увеличения в цене российского рубля. И цена на национальную денежную единицу выросла практически на 0,9% по отношению к иностранным валютам доллар/евро.

Что примечательно, министры энергетики нашей страны и Саудовской Аравии пришли к решению продолжить договорные обязательства и сотрудничество еще на протяжении 9-ти месяцев. Т.е. теперь договор действует до I-го квартала 2018 года.

Отметим, что подобный план развития действий был на прошлой неделе неоднократно обсужден. Но при этом никто из инвесторов и участников биржи не решился вкладывать цену в подобный сценарий событий.

Причем эксперт отмечает, что данный факт может стать своеобразным ускорителем, способным вызвать существенное повышение стоимости нефти. К тому же он может стать толчком к полноценному возобновлению активов до имевших недавно место показателей минимума.

Brent – известнейшая марка нефти, проводит тестирование 2-хнедельных максимальных показателей. Но на данном этапе результаты устойчивы на отметке 52. Однако в течение торгового дня повышение все же наблюдается и составляет не более 2%.

Инвесторы же стараются форсировать бычий ход, а также осмыслить поступившие сигналы ОПЕК. Ожидается, что новостная лента следующего дня ознаменуется сырьевыми показателями в Штатах, и именно они станут основным фактором при принятии решения.

Сокращение объемов запасов приведет к тому, что возрастет спрос на актив, который при этом станет прекрасной поддержкой российского рубля и других валют. И следующий пункт валютной пары рубль/доллар может быть 56.