Как выбирают фронтальные стеллажи?

Экономика >> 04.11.2017

Наверное, ни один по-настоящему крупный, серьезный склад нельзя представить без стеллажей – прежде всего так называемых фронтальных. Такой тип складской мебели, предназначенный для хранения грузов на различных паллетах, позволяет эффективно использовать имеющиеся площади и обеспечивать удобный доступ к их содержимому. При этом обычно фронтальные стеллажи отличаются разумной стоимостью и выпускаются в огромном ассортименте, благодаря чему подобрать оптимальные для своих целей и задач – не проблема. Надо только знать, на какие характеристики обращать внимание в первую очередь…

При оценке предлагающихся фронтальных стеллажей надо учитывать множество параметров, но самые важные среди них следующие:

  • Допустимая нагрузка. Едва ли не самое первое, что нужно узнать – сколько груза способен выдерживать стеллаж. Фронтальные модели имеют паспортную грузоподъемность на уровне 2-4 тонн в среднем на уровень и до 20-30 тонн на целую секцию. Учтите, лучше их выбирать с запасом. И если вы планируете размещать на уровень 1 тонну, стоит заказывать мебель с допустимой нагрузкой до 2 тонн. Так лучше для ее ресурса. Кстати, оцените, много ли в интересующей модели усилителей и крестовин – они косвенно подтвердят высокую прочность стеллажа.
  • Размеры. Если говорить о стандартных проектах фронтальных стеллажей, то их габариты в большинстве ситуаций укладываются в строго определенные рамки. Так, высота у данной мебели редко превышает 5-6 м (иначе для их обслуживания необходимы дорогостоящие высотные штабелеры), ширина секции в районе 2 м, а глубина не более 1-2 м (для более глубокой мебели также нужны особенные штабелеры, да и таких цифр достаточно для любых типов поддонов). Если же вас не устраивает подобный выбор, часто можно оформить индивидуальный заказ.
  • Монтаж. Вариантов сборки для фронтальных стеллажей для паллет существует несколько. Самый простой: при помощи сварки металлических стоек и балок в этой мебели. Но данный метод достаточно затратен и лишает вас возможности модернизации стеллажа в будущем. Потому правильнее искать такую складскую мебель сборной конструкции: на болтах или специальных зацепах, которые заклинивают в нужном положении. Оба этих вида крепежа также имеют свои плюсы и минусы. Болтовое соединение дешевле, но на него придется потратить больше времени.
  • Аксессуары. Опциональное оснащение стеллажей для поддонов поможет сделать их удобнее и функциональнее в эксплуатации. Вариантов в этом случае немало. Например, у всех производителей в каталогах можно найти всевозможные отбойники на углы и стойки, которые уберегут каркас от повреждений от касаний и ударов погрузочной техники. Полезным оборудованием будут ограничители для паллет, чтобы они не падали со стеллажа. Плюс не забудьте о множестве видов настилов из металла и фанеры, которые можно установить на балки в качестве полок.
  • Фирма-производитель. Чтобы выбранный вами фронтальный стеллаж отличался хорошим соотношением цены и качества, обязательно узнайте как можно больше полезной информации о выпускающей его компании. Положительными признаками будут современное оснащение на производстве, длительная гарантия на эту мебель, разнообразные сертификаты качества (особенно приветствуются признаваемые во всем мире, как ISO), большой опыт в этой сфере, портфолио множества проектов для серьезных и солидных фирм по всей России и т.п.

Когда вы оцените доступное предложение фронтальных паллетных стеллажей на отечественном рынке, среди итоговых наиболее интересных вариантов наверняка окажется и продукция от «ГТС Складские системы». Что абсолютно логично. Эта компания уже два десятка лет производит такую мебель, став одним из лидеров в своем сегменте. Убедитесь в этом сами прямо сейчас!

Подробнее о фронтальных стеллажах на Gortorgsnab.Ru.