Деривативы - производные финансовые инструменты

Экономика >> 27.03.2018

Производные финансовые инструменты или деривативы используются для двух основных целей: спекуляции и хеджирования. Рассмотрим пример.

Погоду невозможно предсказать, поэтому производители сельскохозяйственной продукции полагаются на дериватив - контракт, чтобы хеджировать (страховать) влияние погоды на будущий урожай, которое может привести к потере всего урожая или определенной части. Это, своего рода, страховой полис фермера, который при помощи данного инструмента страхует свои риски, связанные с будущим урожаем. Если погода хорошая, а урожай отличный, то фермер теряет средства связанные с покупкой дериватива.

Одной из причин, почему многим трудно понять, что такое деривативы, является то, что сам этот термин относится к широкому спектру финансовых инструментов. По своему основному принципу финансовый дериватив – это договор, в котором указаны условия, согласно которым платежи производятся между двумя сторонами. Производные финансовые инструменты распространяются на базовый актив, акции, контракты, свопы или даже измеряемые события, такие как погода. Условия, которые определяют, когда производятся платежи, часто включают в цену актива и дату, когда базовый актив достигает этой цены.

Рассмотрим более подробно опцион на покупку – «call». Опцион call дает покупателю право, но не обязанность, покупать определенное количество акций по определенной цене на определенную дату. Цена известна как «цена исполнения», а дата называется «дата истечения срока действия». Предположим, я купил опцион на 2,17 для покупки акций, по цене исполнения 190 и сроком истечения через месяц. Я буду использовать этот вариант для покупки акций на конкретную дату, если цена акций превысит отметку 192,17 стоимость покупки опциона плюс стоимость покупки акций. Если цена акции возрастет до 200, до определённого срока, то 7.83 - разница между 200 и 192.17, пойдет мне в карман. Это на первый взгляд просто. Опцион на покупку - спекулятивный, рискованный инвестиционный инструмент. Часто можно спрогнозировать направление движения цены актива, но не угадать с временем исполнения.

Почему все споры?

Не все являются поклонниками использования деривативов, в этом числе инвесторов и Уоррен Баффет. В письме 2002 года к акционерам Berkshire Hathaway Баффет описывает дервативы как «финансовое оружие массового уничтожения, несущее опасности, которые в настоящее время скрыты, но потенциально смертельны».

Эксперты широко критикуют деривативы, такие как «обеспеченные долговые обязательства» (CDO) и «дефолтные кредитные свопы» (CDS). В своей статье в 2012 году «Производные инструменты» и «Финансовый кризис 2007-2008 гг.: роль и ответственность» профессор университета Швейцарии Джо Саммут утверждает, что «бизнес-потери, связанные с CDO, не были бы такими гигантскими, если бы их покупатели не смогли хеджировать свои позиции через CDS». Деривативы могут принимать различные формы, и, в результате, регуляторам может быть сложно в полной мере осуществлять надзор на рынке деривативов.

Являются ли деривативы злом?

Несмотря на роль, которую деривативы играли в финансовом кризисе 2008 года, производные финансовые инструменты не являются по своей сути чем-то негативным. Даже Баффет отказался от своих предыдущих заявлений, сообщив Комиссии по расследованию финансового кризиса в 2011 году, что он не думает, что это зло как таковое. Баффет говорит, что реальная проблема с деривативами связана с чрезмерной конкуренцией со стороны банков и «неосведомленных инвесторов». Он считает, что деривативы могут представлять ценность для отдельных компаний, пока менеджеры используют сдержанность.

Деривативы не могут быть финансовым инструментом, который инвестор хочет использовать для рискованных спекуляций на рынке. Но в целом, деривативы – удобный инструмент, который может приносить пользу обществу при ответственном использовании. Кроме того, деривативы – это очень важный инструмент для трейдеров-спекулянтов. Большинство спекулятивных торговых стратегий, так или иначе, используют деривативы в своей работе. Несмотря на это, полезно понимать их, знать риски и выгоды связанные с деривативами. Больше информации о различных способах торговли и торговых стратегиях можно найти здесь.