Сетка Ордеров – Выгодная Торговля на Форекс

Экономика >> 23.12.2018

Успех в торговле на Форекс приносит грамотная комбинация фундаментального и технического анализа. Прибыльность трейдинга зависит от правильного выбора стратегии, в том числе от использования сетки ордеров.

Этот принцип лежит в основе большинства торговых стратегий и гридеров (роботов-счетчиков). Название произошло от «grid», что в переводе означает «сетка».

Это наиболее удобный и успешный вариант охотиться за выгодной ценой. Он позволяет избежать сложного анализа, не производить расчеты, постоянно отслеживать ценовую динамику.

Воспользоваться сеткой отложенных ордеров и расставить ловушки достаточно, чтобы в нее попали прибыльные сделки. Трейдерами активно применяется динамическая и статическая сетка ордеров с фиксированным шагом. Применяется такая методика для:

  1. Ловли цены. В этом случае построение сетки осуществляется с использованием равного расстояния от текущих цен. Она носит название статической с фиксированным шагом.
  2. Ловли максимального профита, и строится на сборе наивысших показателей движения цены в границах сетки.

Параметры торговли с применением сетки ордеров

Существуют параметры и определения, которые помогают успешно торговать:

  • шаг определяет расстояние между отложенными ордерами. Для долгосрочных стратегий применяется большой шаг. Положительным моментом является отсутствие влияния «пилы», но существует и минус – требуется больше времени для того, чтобы взять прибыль. Небольшой шаг позволяет получить быструю отдачу, а характерный отрицательный момент заключается в большом открытии ордеров при боковом перемещении цены;
  • расстояние первого ордера от текущей цены – размещаются на удалении от показателей цены;
  • количество – это небольшое либо неограниченное число отложенных ордеров (в равных долях);
  • временной период для перестановки ордеров – сетка демонстрирует высокие результаты при продаже, однако способствует снижению доходности, появлению убытков во флете. Ее стараются размещать перед самым появлением важных новостей, во время максимальной активизации валютного рынка;
  • величина прибыли – при достижении желаемого дохода закрываются сетки в виде индивидуального тейк-профита, либо одновременно по достижению суммарной прибыли.

Плюсы и минусы стратегии

Использование торговли отложенными ордерами имеет ряд положительных моментов, среди которых можно выделить следующие:

  • отсутствие технического и любых других анализов перед открытием позиций;
  • гарантия точного исполнения сделки без реквотов;
  • возможность переключится на решение других вопросов после того, как выставлены отложенные ордера;
  • на работу метода не влияет внезапное отключение интернета или отсутствие электричества;
  • отличный результат формируются во время хорошего трендового движения.

К минусам относится следующее:

  • срабатывание во флете может приводить к стремительному накоплению убытков;
  • от типа счета зависят ограничения на количество открытых позиций;
  • частью брокеров и торговых терминалов не поддерживается открытие разнонаправленных позиций, одновременно.

Особенности статической сетки ордеров с фиксированным шагом

Производится открытие двух сделок на одном уровне – продажа/покупка. Затем создается сетка: сверху цены устанавливается SellLimit (продажа), внизу - под ценой размещается BuyLimit (покупка). Применение такого метода позволяет использовать в полном объеме диапазон движения цен. Это принесет значительную прибыль, но и увеличит риски. Для ловли цены, прежде всего, определяется уровень и направление входа. Благодаря этому образуется прибыль, на которую не оказывают влияние внешние факторы ценообразования, а так же нет необходимости в анализировании положения дел на рынках.

Использовать статическую сетку для ловли профита сложнее. Его принцип заключается в применении подъема прибыльной позиции с учетом ценовой динамики. Оптимальный шаг составляет не менее 42 и не более 46 пунктов. Ели происходит его снижение, то возрастают риски. Увеличение тянет за собой потерю доходности.

Отличия динамической сетки ордеров

Большинство участников торгов, имея определенный опыт, предпочитают использовать динамический вариант сетки. В ней происходит размещение ордеров с учетом результатов особенностей рыночной ситуации и технической аналитики. Для их определения существуют соответствующие индикаторы. Ее построение осуществляется по мере изменения цены, а также на основе аналитики графика валютной пары. Расположение ордеров производится с учетом размера шага. Величина находится под влиянием торговли, волатильности, а также поведения валютных пар.

При проведении торговли невозможно оперировать абсолютными правилами, которые могли бы гарантировать 100-процентное получение большой, устойчивой прибыли. Выбранные варианты, технические подходы по использованию методики зависят от опыта трейдера и сложившейся рыночной ситуации.