Насколько Прибыльна Торговля на Рынке Форекса: Как Стать Успешным и Не Прогореть

Экономика >> 03.01.2019

Когда неофиты изучают информацию о рынке обмена валют, они натыкаются на огромное количество ярких лозунгов и плакатов. Те обещают им, что на рынке Форекса довольно легко можно заработать деньги.

Все не так однозначно

В сети есть также статьи о том, как некоторые трейдеры сумели развить свои торговые навыки настолько, что торговля валютами стала их основным доходом. Они покинули офис и трудятся только на себя. Если присмотреться, такие откровения единичны. А если и растиражированы, то это повторение одних и тех же историй.

Зато на форумах по теме Форекса есть много вопросов о том, есть ли шанс сделать торговлю валютами прибыльной. Пока меньшинство трейдеров строчит опусы о том, как стали миллионерами, большинство бомбят сообщества в сетях расспросами о том, можно ли вообще там заработать.

И, наконец, есть группы людей, которые искренне верят в то, что на рынке Форекса совершенно нет шанса получать прибыль. Кто прав? Правы все. Потому что для выхода на прибыльные торги требуется усидчивость, хорошие познания в области математики, терпение, умение контролировать свои эмоции. Большинство людей, приходящих на рынок Форекса, не обладают всеми этими качествами, потому и прогорают.

Форекс прибылен, но не для всех. Трейдеры с радостью записывают онлайн-курсы о том, как стали успешными. Если проверить информацию, все совпадает. На их счетах реально есть миллионы долларов. Они умалчивают об одном: сколько времени на это ушло. И ценой каких финансовых потерь они научились работать в плюс.

Статистика потерь

Во многих статьях и учебниках встречаются данные о том, сколько трейдеров не являются успешными на рынке Форекса. Обычно называются цифры в 90-95%.

Если начать разбивать трейдеров по подгруппам, то показатели будут меняться. Издание Financemagnates опубликовало данные опроса 30 брокеров на рынке Форекса. Те представили исследователям данные о том, сколько трейдеров работает в плюс или в убыток. Оказалось, что 76% торговцев теряют, а не зарабатывают средства.

Кто те 24% счастливчиков? Профессионалы, представители инвестиционных фондов. У них есть и экономическое образование, и опыт работы в банковской или финансовой сфере, а порой имеется и дополнительное образование тоже.

Но не только суперпрофессионалы являются успешными трейдерами. Среди них встречаются розничные торговцы, которые потратили море сил и времени на то, чтобы стать преуспевающими торговцами на рынке Форекса. Почти все они продают свои торговые стратегии и торговые сигналы в сети. Почти неизбежно их сотрудничество с сайтами, которые транслируют их решения по открытию и закрытию позиций в режиме реального времени.

Такие розничные торговцы имеют нечто общее в их описании.

  • Они работают на рынке Форекса уже много лет.
  • Используют системы управления рисками и прибылью.
  • Обладают особыми торговыми и рабочими навыками и характеристиками.

Изучение группы результативных розничных трейдеров дает ученым возможность сформулировать, каковы факторы успеха в индустрии обмена валют.

Как стать успешным розничным торговцем

Многочисленные исследования элиты трейдинга указывают на то, что стать успешным на рынке Форекса может любой человек. Умение торговать в плюс не зависит от возраста, психологических характеристик или размера оборотных средств.

Но у одних людей сразу есть задатки и навыки для успешного ведения сессий, а другим требуется много над собой работать. Приходится изучать психологию торговцев, осваивать системы управления рисками, изучать принципы и механизмы работы рынка обмена валют.

Можно ли все навыки освоить за пару дней или месяцев? Скорее нет, чем да. Исключения могут составлять люди, которые работали в смежных отраслях, хорошо знают специфику фондового рынка. Бывают просто талантливые новички, которые быстро улавливают основные идеи и умудряются почти без ошибок их применять. Но это исключения из правил.

Среднему трейдеру требуется много времени на то, чтобы стать профессионалом, чтобы вести торговлю без убытков и регулярно получать прибыль.

Что изучать

Само по себе выделенное время на обучение может ничего не значить, если выбраны неверные темы. Для успешной работы надо безупречно разбираться в теме различных торговых стратегий. Следует получить общее представление о всех возможных стратегиях, хотя бы о самых популярных. А потом необходимо выбрать несколько разноплановых методик, которые придется освоить досконально.

Есть счастливчики, которые находят одну работающую стратегию и используют ее годами. Такой вариант тоже возможен. Но обычно не мешает понимание того, что есть варианты, которые лучше подходят для других торговых ситуаций, чем те, на которых делается основная прибыль.

Ценителям краткосрочной дневной торговли не помешает знать о трендовой торговле и о вариантах работы на базе фундаментальных индикаторов. Обратное тоже верно: иногда рынок способствует тому, чтобы получить немного прибыли на коротких сделках. Надо знать хотя бы основы скальперской торговли, чтобы не упускать такие моменты.