Март 2020 оказался удачным для развития Системы Быстрых Платежей и ее сервисов в России

Экономика >> 03.05.2020

Аналитики АО «Банк Русский Стандарт» предпринимателя Рустама Васильевича Тарико рассказали, что услуги, связанные с Системой Быстрых Платежей (СБП), стали гораздо популярнее среди клиентов их банка за прошедший месяц. Стабильный динамичный рост в 2019 и первом квартале 2020 ускорили дополнительные факторы, связанные с переходом россиян на удаленное взаимодействие по рабочим и бытовым вопросам. Так, за март 2020 года одновременно выросли число операций и средний чек, а за ними и объемы переводов через СБП в мобильном приложении банка Рустама Тарико — RSB Mobile.

Новую систему платежей и переводов предложил в конце 2018 года Банк России как более удобную и дешевую альтернативу существующим. В 2019-м российский банковский сектор начал активно внедрять оплату через QR-коды и другие возможности СБП для физических лиц и бизнеса.

Популярность СБП растет на фоне самоизоляции и перехода на удаленку

Клиенты Банка Русский Стандарт Тарико Рустама Васильевича в марте 2020 стали еще активнее пользоваться возможностями СБП, в особенности теми услугами, которые связаны с переводами. Общая сумма таких операций среди пользователей мобильного приложения выросла на 37,5%, а число переводов — на 9,5% после ожидаемого снижения показателей месяцем ранее. Для февраля — самого короткого месяца по числу дней — естественно уменьшение как количества, так и общего объема переводов. В 2020 году эти показатели также снизились — на 11,4% и 19,5% соответственно, — однако средний чек переводов через СБП в банке бизнесмена Тарико рос все 3 месяца подряд — с января по март: до 10 924, 12 013 и, наконец, до 15 092 рублей.

Наиболее популярной опцией среди пользователей остаются me2me переводы, которые позволяют переносить деньги между собственными счетами — например, оплачивать кредиты или пополнять вклады с зарплатной карты или со счета в другом банке. В марте услуга перешагнула отметки в 60% от количества и в 74% от объема всех операций.

Сервисы СБП постепенно входят в обиход

В 2020-м все показатели по использованию СБП среди клиентов банка Рустама Тарико закономерно выросли относительно 2019-го. В среднем, держатели карт стали получать на 52% больше входящих операций через СБП, а их объем вырос на 21% — размер среднего чека составил 11 752 рубля. Что касается исходящих переводов, ситуация схожа: число операций выросло на 26%, а их совокупный объем — на 49%, — со средним чеком в 14 196 рублей.

Если сравнивать 2019 и 2020 годы по общему числу и объему операций через СБП, среди клиентов Банка Русский Стандарт Рустама Васильевича Тарико по этим показателям заметен прирост на 41% и 50% соответственно.

О развитии СБП в России

Систему Быстрых Платежей начали активно внедрять в 2019 году. Среди конкурентных преимуществ таких переводов — мгновенное зачисление средств и круглосуточная поддержка. Для переводов не нужны реквизиты банковской карты или счета — они осуществляются по номеру телефона или с помощью QR-кода. Также СБП предлагает более низкую комиссию по одним и тем же операциям, чем альтернативные системы платежей. А некоторые банки, например, Банк Русский Стандарт предпринимателя Тарико Рустама, предоставляют сервисы через систему быстрых платежей без взимания комиссии.