Двери из ольхи: преимущества материала

Экономика >> 09.07.2020

Межкомнатные дверные полотна из ольхи являются оригинальным и красивым выбором. Древесина – это прекрасный материал, отличающийся особой текстурой, которую вы можете подобрать под разные стили интерьеров.

Представленные в каталоге двери из массива ольхи в Минске https://doorplant.by/mezhkomnatnye-dveri/massiv-olhi.html предлагают изобилие, среди которого несложно выбрать подходящую под любой интерьер дверь, однако стоит подробнее рассмотреть достоинства ольхи. Большинство при выборе ориентируется только на внешний вид изделия, но это неверный подход, потому что, если хотите, чтобы дверь прослужила десятки лет, нужно учитывать и другие характеристики материала.

Преимущества ольхи


Как и большинство иных материалов, дверные конструкции из массива ольхи отличаются определенными преимуществами, так и недостатки. Расскажем о плюсах дверных полотен, которые сделаны из ольхи:
  • Повышенная надежность и влагостойкость. Эта порода древесины, в основном, произрастает на болотистой местности, благодаря чему отлично переносит повышенную влажность, не подвержена гниению и разрушениям. Многие сваи на улицах Венеции производятся из ольхи и были надежными в течение долгих лет, несмотря на постоянное контактирование с влагой.
  • Устойчивость к температурным колебаниям. Двери из ольхи не коробятся, не высыхают, прекрасно способны переносить температурные перепады. Они не боятся влияния ярких лучей солнца. Потому данная древесина подойдет не только для межкомнатных, но и для входных дверей.
  • Прекрасный внешний вид. Древесина ольхи смотрится довольно изящно даже без отделок. Данный сорт древесины отличается удлиненными волокнами, которые способны изменять цвет на собственном протяжении. Эта характеристика делает дерево схожим с мрамором. Благородный красный цвет дверных полотен делает подобное изделие ярким декором любого интерьера. Если в отделочных работах в межкомнатные дверные проемы из ольхи добавляют витражные стекла, изделие приобретает зрелищный готический вид.
  • Долговечность межкомнатных дверных полотен. При учете правил эксплуатации двери из ольхи обычно прослужат больше 30 лет и порадуют не одно поколение. Двери из натурального сырья просто могут поддаваться ремонтным работам и реставрациям при повреждении.
  • Древесина ольхи экологична. Ольха с древних времени популярна собственными целебными характеристиками и положительного характера успокаивающей энергетикой. Дверные конструкции из ольхи привнесут в жилье благоприятную ауру.