Топографический план

Экономика >> 09.11.2020

Суть, актуальность и стоимость получения топографических планов участка

Прежде чем начать строиться на конкретной территории, инвестору нужно получить топографический план (http://topline.su/vse-o-sostavlenii-topoplana-i-geopodosnovi.php) местности. Необходимость организации подобных инженерно-исследовательских работ регламентируется нормативной документацией, поэтому без сотрудничества с опытными геодезистами не обойтись ни одному инвестору. Кроме согласования проектной документации, обращение в инженерно-исследовательскую компанию принесет клиенту и ряд других преимуществ.

Что изучают специалисты

Стоит отметить, что построение топографического плана местности направлено на сбор информации, которая касается рельефа, границ участка и планово-высотных характеристик всех объектов на земельном наделе, включая:

  • здания;
  • фундаменты и недостроенные конструкции;
  • коммуникационные системы (трубопроводы, ЛЭП);
  • деревья;
  • дороги и пр.

Такие сведения требуются проектировщикам и другим профильным специалистам для выполнения расчетов на предпроектной стадии и в ходе монтажа объекта. С помощью предоставленных геодезистами данных работники смогут реализовать любую задумку клиента.

Для чего это нужно

Если вас интересует назначение топографических планов, то с помощью таких графических документов можно:

  • составить проект, соответствующий текущему законодательству – кроме того, без отчетов геодезистов нельзя будет пройти государственную экспертизу в органах архитектуры при монтаже большинства конструкций;
  • проложить инженерные сети – на топопланах отображаются даже подземные коммуникации, что упрощает процесс подключения здания к ним;
  • благоустроить территорию – графические материалы в требуемом клиенту масштабе послужат основой для озеленения местности и грамотного расположения различных объектов на земельном наделе;
  • обновить навигационные системы и составить карты больших участков.

Также без топопланов нельзя организовать другие геодезические работы, включая исполнительную, фасадную, подеревную и прочие виды съемок. В свою очередь, подобные изыскания дают возможность получить порубочный билет, оценить необходимое количество стройматериалов, проконтролировать правильность выполнения строительно-монтажных работ и решить многие другие значимые для инвестора задачи.

Сколько стоит составление топоплана участка

Конечная цена на топографический план участка рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого конкретного заказчика. На стоимость услуг специалистов влияют размеры территории, выбранные методы съемки, масштаб, срочность и некоторые другие факторы. Независимо от конечной цены, услуги геодезистов окупятся, поскольку помогут ускорить, упростить и удешевить процесс монтажа.

Заказать качественные и недорогие геодезические работы вы можете в компании «ТОПЛАЙН». У фирмы есть все необходимые приборы для выполнения топосъемки, а также лицензии и сертификаты на осуществление подобной деятельности. Для постоянных заказчиков тут предоставляют дополнительные скидки, а сроки фиксируются в договоре, поэтому клиенты точно знают, когда они получат техническую документацию, требуемую для прохождения государственных экспертиз и выполнения расчетов.