Давыдов Эдуард Маликович — биография генерального директора «Башкирской содовой компании»

Экономика >> 16.03.2022
Давыдов Эдуард Маликович

Путь от замгендиректора БСК до руководителя предприятия занял около 6 лет. Как изменилась работа крупнейшего российского производителя соды за время управления Давыдовым? Подробнее — в биографии топ-менеджера.

Ранние годы

Давыдов Эдуард Маликович родился в семье медсестры и ученого-химика в июле 1984-го. С юных лет полюбил дзюдо, куда однажды записался по советам своих друзей.

«Детство у нас с братом было счастливое. Конечно, не было никаких гаджетов. Больше спорта, больше активности на улице», — с теплотой вспоминает Эдуард Маликович.

Однако стать профессиональным спортсменом не вышло. По совету отца после школы он уехал в Москву поступать в университет. В 2005-м закончил РХТУ им. Д. И. Менделеева. После получения первого высшего образования принял решение продолжать учебу. В 2010-м выпустился из РАНХиГС.

Первый трудовой опыт

Работать Эдуард Давыдов начал еще в университетские годы. «Я пытался в лаборатории подрабатывать. Периодически нужно было делать какие-то пробные, экспериментальные партии какой-то продукции», — рассказывает он.

С третьего курса приступил к регулярной трудовой деятельности. Первым местом работы стал магазин «Пятерочка», куда Эдуарда Давыдова пригласили на должность бухгалтера-экономиста. Вакансию нашел по объявлению и, недолго думая, устроился на заработки. По его воспоминаниям, впоследствии руководство даже предложило место директора магазина. Однако, специальность «Химическая технология и биотехнология», а также пример и опыт отца-ученого предопределили дальнейшую судьбу будущего управленца.

После получения высшего химического образования на протяжении семи лет работал в профильных организациях. В их числе — ЗАО «Препрег-СКМ» — проектная компания РОСНАНО, где он занимался продвижением российского углеродного волокна в автопром.

Переезд в Башкирию и работа в БСК

В 2013-м получил приглашение стать замгендиректора «Башкирской содовой компании». Приняв предложение, перебрался в Стерлитамак, где располагается головной офис и производственные мощности организации.

Благодаря желанию развивать управленческие компетенции и прилагаемым усилиям уже к концу 2017-го был повышен до должности первого заместителя, а летом 2019 года занял кресло генерального директора АО «БСК».

На новом посту первым делом принял решение бросить значительные силы на реализацию инвестпроектов по модернизации производства. В первый год руководства Давыдова башкирское предприятие выделило на модернизацию более 3,2 млрд рублей. В 2020-м эта сумма выросла до 4,2 млрд рублей.

Последовательная политика с акцентом на заботу об экологии привела компанию в 2020—2021 гг. к достижению рекордных показателей за всю историю предприятия. Объем выпуска кальцинированной соды составил 1,8 млн тонн в год, а чистая прибыль предприятия продемонстрировала рост с 13,14 млрд рублей в 2020-м до 15 млрд в 2021 году.

Основной программный документ организации — концепция развития до 2030 года — была разработана при участии Давыдова. Она подразумевает модернизацию порядка 20 имеющихся площадок с инвестициями около 215 млрд рублей, а также увеличение объемов производимой продукции: кальцинированной соды (до 3 млн тонн в год), очищенного бикарбоната натрия и гранулированного кальция (оба — до 300 тыс. тонн в год).

Отдельный блок концепции посвящен экологии. Это ликвидация шламонакопителей на Березниковском содовом заводе, а также «белых морей» вокруг Стерлитамака.

Давыдов Эдуард Маликович

Сплоченный коллектив как фактор успеха

Отдельного внимания заслуживает соцполитика компании. В 2020-м организация официально утвердила комплекс мер поддержки сотрудников предприятия, а также их детей и ветеранов производства. Коллективный договор охватывает порядка 23 тыс. человек и предусматривает:

  • ежегодное увеличение зарплаты;
  • строительство жилья;
  • компенсацию расходов на погашение процентной ставки по ипотеке;
  • корпоративное здравоохранение;
  • получение образования и повышение квалификации.

Несмотря на плотный рабочий график, руководитель регулярно посещает производственные цеха и общается с сотрудниками, узнает о трудностях и помогает с ними справиться. «Если в коллективе есть проблема, мы ее выносим, обсуждаем, разбираем. Если не можем ее решить, то честно говорим: «Вот сегодня решить ситуацию мы не можем», но стараемся в этом направлении работать. Сотрудники не боятся напрямую задавать мне вопросы — в том числе, в соцсетях», — признается управленец.