Сервер точного времени GPS

Экономика >> 13.10.2022

Назначение спутниковых навигационных систем предполагает не только предоставление сведений о точных координатах объектов. Эти комплексы используют в работе серверов точного времени, что предусмотрено системой ГЛОНАСС, с формированием серверного узла NTP. В статье рассмотрены особенности работы данного оборудования для определения временных параметров.

Сервер точного времени

Назначение сервера точного времени (СТВ) состоит в приеме сигналов ГЛОНАСС или GPS, с последующей передачей данных другим пользователям сети для сверки временных характеристик и настройки системных часов. Используют несколько интерфейсов и протоколов. Погрешность измерения не превышает одной десятой микросекунды.

Этот серверный узел необходим для функционирования автоматизированных информационно-измерительных систем, оборудования SCADA, распределенных сетей разной принадлежности.

Посредством СТВ можно зарегистрировать дату определенного события и точный его момент, привязать к пространственным условиям для программирования логических контроллеров, измерительных комплексов и средств.

Описание средств измерений

Средства измерения серверных узлов связываются со спутниковым оборудованием навигационных комплексов, чтобы сформировать шкалу времени в системе, выдавать синхронизированные ежесекундные сигналы, предусмотренные протоколом.

Применяют стандарты для конфигурации устройств, чтобы получать метрологически значимые сведения. Выпускают оборудование в корпусах двух видов, исходя из особенностей подключения к источнику питания и сети. Используют следующие модели:

  • РРS50 – компактный металлический корпус с крепежом под стандартную планку ДИН35 или к перфорированной панели; напряжение источника питания постоянного тока в пределах 10 – 48 В;
  • РРS100 – аналогичное устройство в металлической оболочке с такими же характеристиками питания; может подключаться к сети интернет 100 Мбит-NTP;
  • РРS200 – подключают к стандартной бытовой электросети, при подобных характеристиках интернета;
  • РРS250 – дополнительно включает функцию хранения данных, дисплей и клавиатуру.

Принцип действия описанных средств одинаков, при разнице в комплектации и возможностях.

GPS-приемник

Условия подбора приемного устройства не критичны. Единственное принципиальное ограничение – поддержка стандартного протокола NMEA 0183, чтобы передавать сведения простыми построчными записями через последовательный интерфейс. В дополнение к местоположению, система транслирует привязку по времени, с ежесекундными сигналами.

Погрешность измеряется миллисекундами, в зависимости от качества модели приемника, тем более что не установлен приоритет для этой задачи.

Получение времени от GPS с сигналами PPS

Для большей точности используют модули, работающие с протоколами PPS. При использовании этих устройств сигнал также повторяют каждую секунду, но погрешность при этом минимизирована. Это оборудование обеспечивает точную синхронизацию в условиях отсутствия доступа к интернету. Подробнее можно ознакомиться на сайте https://www.komset.ru.

Подготовка NTP-сервера к использованию

Подготовку сервера точного времени, синхронизируемого через GPS, проводят в таком порядке:

1) подключают приемное устройство к порту СОМ серверного оборудования, прописывают характеристики настроек и перегружают сервер;

2) проверяют и коррелируют сигналы; для надежной синхронизации используют сервер stratum-1, чтобы нивелировать запаздывание передачи данных приемником.

После установки и проверки всех характеристик указывают спутниковую систему в качестве приоритетной для настройки системных часов.

В условиях современных технологий отсутствие интернета не препятствует точному определению времени. Ведь это можно выполнить посредством спутниковых навигационных систем, с использованием соответствующего оборудования.