Как выбрать банк для ипотеки?

Экономика >> 10.01.2023

При выборе оптимального варианта ипотечного кредитования потенциальные заемщики обращают внимание на огромное множество факторов, пытаясь подобрать оптимальную ипотечную программу. Сегодня существует большое количество фирменных продуктов от различных банковских учреждений. Так, например, банк БЖФ акцентирует внимание на процентной ставке и способах погашения кредита, в то время как другие привлекают целевую аудиторию потенциальными скидками и бонусами. Чтобы ипотека принесла только положительные эмоции, имеет смысл изучить полезные советы по поводу выбора банка для ипотечного кредитования. К примеру, можно выбрать тот же банк https://bgfbank.ru/, который предлагает выгодные условия.

Ориентируйтесь на «зарплатные» банки

В случае, если заемщики являются участниками зарплатных проектов в тех или иных банках, им следует обратиться за помощью, прежде всего, именно сюда. В такой ситуации обеспечивается простота рассмотрения заявки, а для прохождения проверки понадобится куда меньший пакет документов. Еще одно преимущество такого решения заключается в возможном применении понижающих коэффициентов для ставок по ипотечным кредитам. Причем разница может оказаться весьма существенной.

Не пытайтесь скрыть кредитную историю

В банковские организации приходят три категории клиентов:

  1. С прекрасной кредитной историей.
  2. Со среднестатистической историей.
  3. С испорченной кредитной историей.

В первом случае банк без проблем выдаст кредит на покупку жилья, зная, что человек легко выплатит все задолженности. Во втором трудности возникнут на этапе рассмотрения документов — все сведется к тому, что потенциальному клиенту придется подождать немного дольше обычного. Но и в этом случае он также получит свой кредит. Третья категория по праву является самой сложной. Банки стараются пойти навстречу всем, кто обращается к ним. Даже если обратить внимание на банк БЖФ, тут при удовлетворении запросов клиента все равно на выходе получаются лояльные условия — до 30 миллионов на срок до 25 лет при ставке от 11,7%. Причем условия распространяются как на «вторичку», так и на дополнительную сумму для ипотеки.

Человек, скрывающий неприятные моменты из кредитной истории, получит куда больше шансов на отказ, чем может показаться изначально. Следовательно, если есть на чем акцентировать внимание, следует заранее сообщить об этом менеджеру. Иначе получение отказа в одном банке может немедленно повлечь за собой отказ в других банках. Поэтому лучше все-таки быть благоразумным.