От чего может зависеть курс доллара

Экономика >> 26.05.2017

На сегодняшний день курс доллара является, пожалуй, основным параметром, на который ориентируются практически все банковские и кредитные организации, причем не только в Америке, но и во всем мире. Однако многим людям неизвестно, из-за чего может колебаться курс этой валюты. Между тем, причины могут быть самыми разнообразными.

В России курс доллара зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. К числу наиболее важных внешних факторов, безусловно, стоит отнести цену на нефть. Любому известно, что экономика России в первую очередь зависит именно от экспорта данного ресурса. При этом торговля этим топливом осуществляется именно при помощи долларов. Экономистам уже давно удалось установить зависимость между стоимостью нефти и курсом доллара, который установлен в России. Чем больше стоит нефть, тем дешевле в стране доллары.

Конечно, немаловажным фактором для России является и курс доллара по отношению к прочим мировым валютам. К примеру, если он дешевеет по отношению к евро, то автоматически дешевеет и по отношению к рублю. Следить за всеми изменениями вы сможете на https://www.instaforex.com/ru/quote/usdrur и прочих подобных площадках. Тут представлена подробная информация практически о каждом виде валют.

Также в России важную роль играют и внутренние факторы. важнейшим из них можно считать, например, спрос на валюту. Если на фондовых биржах наблюдается падение активов, то инвесторы предпочитают вкладываться в более надежные альтернативы, одной из которых и является доллар. Из-за этого вырастает спрос на валюту, что, само собой, неизбежно приводит и к росту доллара.

Большое значение имеет и царящая в текущий момент политическая и, конечно же, экономическая ситуация в стране. Если в России начинается кризис, то не только у инвесторов и трейдеров, но и у всего населения появляется недоверие по отношению к местной валюте. Из-за этого люди начинают обращать свое внимание на более надежные альтернативы, в том числе на доллары. Чем у большего количества людей валюта начинает пользоваться спросом, тем более начинает расти ее курс. Это было неоднократно проверено экспертами.

Таким образом, курс доллара действительно может зависеть от множества разнообразных факторов. Учитывая их, можно спрогнозировать его рост или падение, что может оказаться очень полезным. А следить за изменениями курса можно на специализированных сайтах.