Особенности криптовалюты биткоин

Финансы >> 26.07.2017

Практически любой современный человек, сколь бы далек он ни был от высоких технологий, наверняка уже слышал о биткоине. Однако для простого человека понять, что такое криптовалюта, достаточно затруднительно. Между тем, в этом нет ничего сложного: эта информация доступна для понимания каждому.

По своей сути биткоин представляет собой цифровую валюту. Она может работать только в интернете, а создается она при помощи компьютерных ресурсов и специализированного программного обеспечения. Ее главной особенностью является то, что она - децентрализована. Это значит, что все данные о валюте и операциях хранятся самими пользователями, поэтому получить над ними единоличный контроль не сможет никто - ни спецслужбы, ни государства, ни кто-либо еще.

Для производства биткоинов используются программы, которые проводят сложные вычисления. Это гарантирует, что никто, даже их создатель, не сможет просто взять и выпустить пару миллионов единиц валюты, поэтому манипуляции валютой исключены. Именно поэтому биткоин привлекает внимание со стороны, как крупных инвесторов, так и обычных людей. Купить биткоины за рубли, при желании, сейчас сможет каждый. Для этого вам нужно будет всего лишь воспользоваться специализированными сервисами.

Также отличительной особенностью биткоинов является простота их использования. Для того чтобы просто открыть счет в банке, вам потребуется пройти множество бюрократических процедур, и еще не факт, что вашу заявку одобрят. С биткоинами же все иначе. Вам нужно будет просто создать специальный электронный кошелек, где и будут храниться ваши средства. Никаких ограничений или лимитов в этой системе не существует: вы сможете свободно обмениваться и тысячными долями валюты, и сотнями тысяч.

Кроме того, многих людей привлекает анонимность биткоинов. Вычислить, кому принадлежит кошелек, от кого поступила операция, просто невозможно. Это привлекает всех, кто устал от контроля со стороны государства. Кроме того, любые переводы обрабатываются здесь буквально за минуты: криптовалюты работают в праздники и поздней ночью.

Таким образом, биткоины действительно являются настоящим прорывом, как в технологической, так и в финансовой сфере. Несмотря на это, разобраться в этой области без труда сможет каждый. Поэтому не нужно бояться: при желании вы сможете влиться в трейдинг криптовалютами, неплохо заработать на скачках курсов.