САС 40. Индекс Франции: история, предназначение, методика расчета

Финансы >> 31.08.2017

Биржевые индексы являются настоящими помощниками трейдеров, так как именно их динамика дает возможность отследить, как изменилась цена тех или иных ценных бумаг на рынке. В состав этих показателей входит стоимость акций самых больших в мире фирм по определенному признаку. К примеру, САС 40. Индекс Франции объединяет ценные бумаги 40 наибольших корпораций этой страны. Торговля данными акциями осуществляется на бирже Euronext Paris.

САС 40. Индекс Франции имеет первоначальное значение 1000, и это значение является неизменным, начиная с конца 1987 года. Расчет этого индекса производится с 9 часов утра и по 17 часов вечера каждые 30 секунд. В расчет этого indici bursieri включаются компании, представляющие стратегически важные сектора экономики Франции – химическую промышленность, автомобилестроение, телекоммуникации, розничную торговлю, авиаперевозки, финансовый сектор, страхование и т.д. Именно САС 40. Индекс Франции является важнейшим французским фондовым индексом.

Но для чего же нужен САС 40. Индекс Франции и другие фондовые индексы? На самом деле, их значимость весьма огромно. Так как следя за динамикой индекса, трейдеры способны осознать, каковым способом эти либо другие события проявляют воздействие в котировки акций разных фирм. Предположим, рост стоимости на черное золото разумно повергнет к подобному увеличению цены акций фирм, представляющих нефтяную отрасль.

Впрочем, далеко не все акции различных фирм возрастают либо опускаются в стоимости с одинаковой скоростью. Некоторые акции, составляющие САС 40. Индекс Франции или прочие индексы, могут вовсе не изменяться в цене, потому индекс дает каждому трейдеру ценную информацию относительно тренда изменения цены в определенном сегменте рынка, без учета необходимости оценивать положение отдельных компаний.

Если сравнить несколько индексов, можно получить представление относительно положения дел в различных секторах экономики.

Наиболее давним и традиционным методом расчета индексов считается методика среднего арифметического. Именно таким образом изначально проводился вычисление наиболее известного в свете индустриального индекса Dow Jones Industrial Average, который считали, как средневзвешенное значение акций абсолютно всех входящих в него фирм.

Впрочем, данный метод был признан далеким от идеального в связи с тем, что число выпускаемых разными фирмами акций способно сильно отличаться друг от друга. Если одна фирма выпускает 1000 - 2000 ценных бумаг, то другая может выпустить более миллиона акций. Потому и значение индекса не будет репрезентативным.

В настоящий период с целью расчета индекса применяют способ масштабируемого среднего. Сумма стоимости абсолютно всех акций разделяется на конкретный делитель, значимость которого колеблется каждый раз, если акции, составляющие показатель, соединяются либо делятся. Этот способ предоставляет шанс сравнивать акции разных фирм в том числе и в случае перемены в структуре акций.

Расчет отдельных индексов осуществляется согласно методологии средней взвешенной арифметической от темпа повышения стоимости цен акций. Примером представляется показатель Value Line Composite Aithmetic Index, в комплект которого входят акции 1700 основных фирм, которые торгуются на биржах AMEX и NYSE. Подсчет весьма элементарен – цена каждой акции умножается на показатель, который рассчитывается по доле в акционерном капитале фирмы, отвечающей за ее выпуск.