Как менялся валютный рынок за последний год в мире

Финансы >> 23.10.2017

Год назад весь мир активно следил за президентскими гонками в США. Противостояние Дональда Трампа и Хилари Клинтон войдет в историю, как самое ожесточенное и полное международных скандалов. Уже тогда финансовые и биржевые аналитики делали прогнозы, как избрание Трампа президентом отразится на деятельности мировых бирж. Кто-то предсказывал глобальный экономический кризис, другие говорили о неминуемом росте стоимости самых популярных активов. Сейчас мы уже можем оглянуться назад и сделать первые выводы.

Укрепление позиций американского доллара

Многие аналитики боялись экспрессивности нового американского президента, его непредсказуемости. Но Трамп – это хороший менеджер, а управлять страной можно теми же методами, что и огромной корпорацией. За этот год позиции американского доллара на финансовом рынке укрепились. Global fx отзывы о деятельности которого в сети положительные, дает свои прогнозы относительно дальнейшей биржевой деятельности.

Причины укрепления доллара разнообразны:

  • многие игроки на бирже стали вкладывать средства в надежную валюту для дополнительной подстраховки;
  • значимые события в США совпали с политическими и экономическими кризисами в других частях света, из-за чего позиции евро и фунта стерлингов упали по сравнению с долларом;
  • доверие к Трампу, как к президенту, возросло к лету 2017, благодаря чему доллар укрепился.

Свое внимание американский президент уделяет военной отрасли, реформации служб безопасности. Ему это хорошо удается. Ни Обама, ни Буш не достигали таких значимых успехов в борьбе с мировым терроризмом, как Трамп. Это тоже влияет на мировой рынок.

Военные действия на Востоке оказывают прямое воздействие на цены на нефть. Этот сегмент рынка «штормит» не первый год. Здесь в прогнозах и аналитике нужно быть крайне осторожными. То же касается и рынка драгоценных металлов. Мало кто предполагал, что золото значительно подешевеет за последние два года.

Особенности биржевой деятельности

Хороший трейдер всегда оценивает ситуацию во всем мире, анализирует последние события, предсказывает, как это отразиться на биржевых торгах. События последних лет показывают, что тактическое краткосрочное планирование целесообразнее, чем построение долгосрочных стратегий. До стабильности валютного рынка нам далеко, отечественные крупные игроки понимают, насколько внушительное значение имеет мировая экономика, как она воздействует на российский бизнес, на финансовую и политическую ситуацию в стране.