8 фактов о криптовалюте: деньги нового поколения

Финансы >> 29.11.2017

Мир охватила золотая лихорадка нового поколения – везде и всюду говорят о криптовалюте, майнинге и биткоинах, но осведомленность большинства людей о цифровых деньгах крайне ограничена. Сегодня предлагаем обсудить 8 интересных фактов о криптовалюте.

ТОП-8 фактов о криптовалютах

  1. Существуют специальные биржи, где можно покупать, продавать и зарабатывать крипту, делая ставки. IEXchange – российская биржа криптовалют, которая популярна как среди трейдеров, так и среди обычных пользователей. Подобные ресурсы упрощают процесс обмена денег и в целом использования цифровой валюты.
  2. Пользоваться цифровыми деньгами очень удобно – электронный кошелек в обиходе даже удобнее, чем пластиковая карта. Вы можете сами настраивать функционал приложения, например, чтобы использовать средства только в определенном регионе.
  3. Стоимость цифровых денег определяется не централизованным органом, каким-то банком или правительством, а рыночным спросом. Первый скачок стоимости наблюдался в 2013 году, когда биткоин вырос по цене с 13 до 1000 долларов. Сейчас стоимость 1 биткоина приближается к 8 000 долларам. Те, кто рискнул на начальном этапе инвестировать в крипту, со временем стали миллионерами.
  4. Биткоин – не единственная криптовалюта. На рынке существуют площадки, которые активно торгуют другими видами виртуальных монет, например, пиркоинами или лайткоинами.
  5. Мощности, которые поддерживают систему биткоина, беспрецедентны. В мире существует множество комплексов или ферм, которые состоят из сотен тысяч мощных современных компьютеров. Чтобы сравнить общую вычислительную мощность биткоин-сети и 500 самых супермощных компьютеров в мире, то сравнение будет таким – взрослый слон весом в пять тонн и крошечная мышка.
  6. Для использования цифровых денег нужно завести виртуальное хранилище или кошелек. Можно распечатать бумажный вариант и хранить его в надежном месте – это будет вашей защитой от хакерских атак. Количество кошельков не ограничено.
  7. Одна монета биткоина делится на 100 миллионов частей или разменных монеток, которые называют сатоши.
  8. Доступность цифровых денег привлекает пользователей со всего мира. Если у вас есть мобильное устройство, вы можете подключиться и пользоваться электронными деньгами. Доступ к биткоинам можно получить не только с компьютеров, но и со смартфонов.

криптовалюта

Кому-то идея децентрализации валюты не нравится в принципе, а кто-то с удовольствием пользуется новыми открывшимися возможностями. Станет ли криптовалюта золотом нового века – покажет время.