Форекс: что такое пирамидинг?

Финансы >> 23.04.2018

Чтобы торговать на валютном рынке Форекс, не обязательно знать основы фундаментального или технического видов анализа. Безусловно, незнание азов успешного трейдинга может привести к катастрофическим последствиям, но некоторым удается успешно работать и без этих знаний, если использовать математическо-статистические расчеты. Кстати, сами индикаторы, которые нужны для технического анализа, тоже построены на определенных математических расчетах.

Есть несколько типов стратегий, которые отличаются более высоким риском, но не предполагающих глубокое изучение трейдером основ технического или фундаментального анализа. В ряду таких стратегий особое место занимает так называемый «пирамидинг». В чем суть этой стратегии? Как правильно использовать пирамидинг, занимаясь торговлей на рынке Форекс?

Пирамидинг – стратегия, схожая с знакомым многим трейдерам Мартингейлом и усреднением, но пирамидинг предполагает удвоение сделки по тренду. Зачастую пирамидинг используется трейдерами, которые любят испытать удачу в eurojackpot, в том случае, если на рынке наблюдается сильный, четко выраженный тренд, особенно после выхода влияющих на ценовое движение новостей. Трейдер в самом начале открывает пробный ордер. Если сделка сработала, а ожидания оправдались, то сразу же после этого трейдер заключает следующую сделку, которая будет больше предыдущей в 2 раза.

Чтобы пирамидинг был успешным, необходимо соблюсти определенные правила.

Нельзя открывать ставки во флэте, поскольку флэт является труднопредсказуемым, цена в нем может меняться очень быстро, причем не только в одну, но и в другую сторону. Подавляющее число стратегий, направленных на работу во флэте должным образом не работают, не стоит использовать здесь и пирамидинг.

Самым удачным временем является время выхода новостей. Если происходит коррекция или происходит резкий разворот, то трейдер, использующий пирамидинг, не будет удваивать позицию. Нужно понимать, что первая сделка не является крупной, она позволяет прощупать почку, подтвердить прогнозы.

Специалисты, которые давно используют пирамидинг, применяют так называемые канальные индикаторы, которые дают возможность увидеть то, насколько сильным является тренд. Кроме этого, посредством осцилляторов можно также узнать, насколько рынок является перекупленным на данный момент.

Скорость открытия сделок и количество этих сделок определяет трейдер, исходя из большого количества факторов и индивидуальных запросов. Кстати, не обязательно удваивать вторую сделку, но она в любом случае должна быть значительно крупнее первой.

Статистика торговли – это то, чем в большей степени должны оперировать трейдеры, занимающиеся пирамидингом. В статье описаны только принципы пирамидинга как стратегии Форекс, но сама стратегия имеет достаточно жесткие рамки открытия позиций.

Увеличение ставки, как известно, несет существенный риск, а в случаи с лотереей euromiliony – увеличивает шансы, поэтому данную стратегию можно смело назвать высокорисковой, но при соблюдении определенных правил можно существенно снизить собственные потери.