Медицинская справка освобождающая от занятий физкультурой в школе

Финансы >> 08.05.2018

Физкультура - обязательный предмет во всех образовательных госучреждениях. Занятия спортом важны для здоровья, но надо признать, что во многих школах и университетах данный предмет дается скучно и однообразно, и ведут его не профессионалы. А как иногда не хочется бегать и прыгать под указания преподавателя. Есть ли способ законно не посещать физкультуру? Да! Этот медицинская справка освобождающая от занятий физкультуры.

В каких еще случаях можно не посещать физкультуру однократно?


  • Донорство. Донор крови и ее компонентов освобождается от всех занятий в день сдачи материалов и любой другой день на выбор. Справка дается в месте сдачи крови. Донором может быть любой здоровый человек старше 18 лет.
  • Спортивный кружок. Учащимся, посещающим официально занятия спортом, танцами или плаваньем можно не ходить на обычную физкультуру. Для этого необходимо получить справку в месте занятий и показать ее учителю физкультуры или классному руководителю.
  • Менструации. Все девушки во время менструации должны быть освобождены от занятий физкультурой, даже если это день сдачи нормативов.

Временное освобождение от занятий


Человеку, который перенес какое-либо заболевание, дается справка по форме 095 - У, если его освобождают на срок до 15 дней, 027 У - на срок до трех месяцев. Согласно данным документам ученик может не ходить на физкультуру определенное количество дней. Школьникам данный документ выдается врачом-педиатром, студентам - врачом общей практики или терапевтом. На справке всегда ставится собственная печать и подпись врача и две печати лечебно-профилактического учреждения.

После перенесенной ангины, простуды или другой ОРВИ освобождение выписывают на две недели.

После кишечной инфекции и других тяжелых инфекционных заболеваний на физкультуру можно не ходить месяц и более.

После перенесенных заболеваний эндокринной системы справка выдается на месяц и более, в зависимости от его тяжести.

После перенесенных болезней пищеварительного тракта, печени, почек и мочевыводящей системы справку выдают на две недели.

После травм, переломов, сильных ушибов или растяжений справку выдают на срок от недели до месяца и более в зависимости от тяжести.
После перенесенных операций физкультуру не рекомендуют посещать от двух недель до месяца.

Освобождение от физкультуры по состоянию здоровья


Существует ряд заболеваний и состояний, при наличии которых у ученика, его освобождают от занятий спортом на учебный год или семестр. К ним относятся:
  • Серьезные травмы, такие как перелом позвоночника, сотрясение мозга и другие.
  • Различные хронические заболевания.
  • Беременность и послеродовой период.

Справку на год или семестр дает врачебная комиссия, состоящая из врача невропатолога, окулиста, гинеколога (для девушек) и терапевта. При необходимости учащегося осматривают и другие специалисты, а также проводятся дополнительные исследования.

Физическая активность необходима для гармоничного развития каждого человека. Тем, кто имеет противопоказания к занятиям вместе с товарищами, назначают лечебную физкультуру в школе или поликлинике. Если возможности посещать специализированные мероприятия нет, нужно делать упражнения дома по комплексу, подготовленному лечащим врачом.

По материалам сайта: http://med-docs.su