Валютные пары на рынке Форекс: проблема выбора

Финансы >> 13.06.2018

Брокеры щедро предлагают своим трейдерам, совершающим регулярные спекуляции с валютой, достаточно широкий выбор торговых инструментов – валютных пар, с которыми на Форекс можно свободно совершать сделки. Разнообразие активов для спекулятивного трейдинга на рынке Форекс порой ставит перед трейдером непростую задачу – определение валютной пары, которая могла бы являться наиболее привлекательной с точки зрения извлечения спекулятивного дохода. Очевидно, что решение этой задачи не столь однозначно и поверхностно, так как зависит от самых разных факторов:

  • актуальная ситуация на Форекс по различным сегментам (рынкам валютных пар);
  • время суток, благоприятствующее совершению спекулятивных сделок в отношении той или иной валютной пары (речь идет о сменяемости часовых поясов на Форекс, которая непосредственным образом влияет на активность торгов)
  • предлагаемые трейдерам конкретными брокерами уровень спреда и свопа;
  • объективные особенности анализа для тех или иных валютных пар (анализ каждой валютной пары может иметь свою специфику);
  • или иной валютной пары (как показывает практика, трейдер обычно выбирает определенные валютные пары и придерживается своего выбора на протяжении всего времени работы на Форекс).

Основные пары: специфика анализа на Форекс


Стоит отметить, что наибольшей популярностью на Форекс пользуются, конечно же, валютные пары, которые принято считать «основными», или «базовыми».

Основные пары – это валютные инструменты, в составе которых неизменно присутствует американский доллар, обозначаемый зачастую как USD. Специфика таких пар заключается, прежде всего, в том, что бесспорным локомотивом их курсовой динамики является именно американский доллар, а точнее – факторы, обстоятельства и предпосылки, непосредственным образом связанные с состоянием экономики в США, которые, как известно, являются эмитентом USD. Опытные спекулянты Форекс учитывают данную специфику основных пар, когда подбирают подходящий вид стратегии, а также осуществляют анализ рынка на базе фундаментального подхода, подразумевающего изучение актуальных показаний экономических индикаторов.

Спекулянты Форекс, предпочитающие работать преимущественно с основными парами и, таким образом, совершающие валютообменные сделки с торговыми инструментами, содержащими в своем составе элемент USD, акцентируют максимум внимания именно на тех факторах, которые связаны с USD, придавая второстепенное значение факторам глобализации, связанным с другой валютой (например, валютой EUR, валютой GBP, валютой JPY) в составе основной пары. Это позволяет существенно экономить время на осуществлении аналитических операций, что способствует повышению эффективности трейдинга основными парами в целом.