Технический Анализ на рынке Форекс

Финансы >> 17.08.2018

Любой трейдер, профессионально торгующий на валютном рынке, понимает важность и необходимость технического анализа, ведь именно с его помощью легче всего спрогнозировать будущее движение валютной пары или другого торгуемого актива. Следовательно, технический анализ необходимо тщательно изучить, чтобы создать на его основе свою прибыльную стратегию торговли на Forex.

Каким Бывает Технический Анализ

Прежде всего такой тип анализа базируется на изучении ценовых графиков, а также индикаторов, построенных на основе движения цены анализируемого актива. Технический метод анализа опирается на три надежных постулата:

  1. Цена учитывает все. Опытный технический аналитик знает, что при прогнозировании направления движения валютных пар в большинстве случаев достаточно отслеживать только их котировки, потому что они уже учитывают все вышедшие новости.
  2. Движение цен подчинено сформированным тенденциям. Этот пункт означает, что можно заранее увидеть куда пойдет цена анализируемого актива и своевременно открыть сделку, которая с очень большой вероятностью окажется прибыльной.
  3. История всегда повторяется. Все события, которые происходили на рынке Форекс в прошлом, повторятся, а правила, подходящие для их правильного анализа, не изменятся. Это позволяет использовать в своей работе технические навыки, выработанные при открытии прошлых сделок, а также приобретать нужные знания с помощью анализа исторических данных.

Основные Виды Технического Анализа

Следует отметить, что технический анализ можно подразделить на два типа: классический и современный. Классический метод работает уже много десятилетий, он довольно прост в использовании и хорошо подходит для начинающих трейдеров. А вот современные методы технического анализа могут быть весьма сложными, к тому же некоторые их параметры меняются со временем, так как чем больше переменных – тем сложнее подобрать правильные значения индикаторов, подходящих для всех валютных пар рынка Форекс.

Классический анализ использует следующие технические фигуры и индикаторы (больше информации на atsisi?skite MetaTrader 4):

  1. Тренд. Он может быть восходящим или нисходящим, а также горизонтальным, вертикальным или наклонным. На графике он рисуется с помощью соединения минимальных или максимальных ценовых значений анализируемого актива.
  2. Флаг. Это так называемая фигура продолжения тенденции, которая состоит из резкого движения цены вверх или вниз, после чего котировки остаются на достигнутом уровне и движутся в достаточно небольшом диапазоне (флэте). Во многих случаях выход из флэта происходит по тренду.
  3. Треугольник. Эта техническая фигура образуется, когда баланс сил между покупателями и продавцами примерно равен, поэтому после формирования треугольника сложно сделать правильный прогноз дальнейшего движения цены. На ценовом графике эта фигура изображается в виде затухающих колебаний котировок: флэт становится более узким.
  4. Голова и плечи. Это очень известная и достаточно надежная фигура разворота тенденции, которая формируется двумя небольшими плечами и одним большим основанием, расположенным посередине. Как правило, она появляется в конце достаточно мощного тренда и может свидетельствовать о его окончании.
  5. Скользящая средняя. Она является классическим и очень распространенным индикатором, который используется многими трейдерами. Также на основе скользящих средних построено большое количество других методов технического анализа. Этот индикатор показывает среднюю цену анализируемого актива за определенный период времени. Чаще всего используется несколько скользящих средних, пересечение которых свидетельствует о начале новой тенденции или окончании существующего тренда.

Современные методы технического анализа достаточно разнообразны, поэтому каждый трейдер выбирает среди огромного количества таких методов только такие, которые хорошо подходят для его стиля торговли. В последние годы большое распространение получила стратегия Ларри Вильямса (впрочем, как и Билла Вильямса – это совершенно разные способы анализа рынка и открытия позиций), торговая система на основе точек Pivot, так называемый метод Черепах и некоторые другие современные стратегии.

Используемые Таймфреймы

Большинство трейдеров торгуют на следующих временных интервалах:

  • часовом: он хорошо подходит и для работы внутри дня (интрадей), и для среднесрочной торговли;
  • пятнадцатиминутном: в основном используется при интрадее, а также для уточнения точки входа в позицию при поступлении сигнала со старшего таймфрейма;
  • дневном: такой график лучше всего использовать для долгосрочной торговли;
  • пятиминутном: многие профессиональные трейдеры работают именно на этом таймфрейме, так как он быстрый и при этом достаточно хорошо прогнозируемый.

Подводя Итоги

Можно с уверенностью сказать, что каждый трейдер должен изучить и классический, и современный технический анализ, потому что полученные знания помогут ему создать свою прибыльную стратегию торговли. Технические методы анализа помогли уже многим людям достигнуть отличного результата в трейдинге, так что не стоит ими пренебрегать.