Что Лучше на Валютном Рынке: Пипсовка или Скальпинг

Финансы >> 27.08.2018

Пипсовка и скальпинг являются стратегическими методами деятельности трейдеров на валютном рынке. Они применятся для извлечения прибыли из колебаний внутридневного диапазона на рынке. Эти сделки краткосрочные, поэтому остаются открытыми не больше двух минут. В связи с этим огромную прибыль они принести не в силах, но при правильном подходе - количественного метода, можно заработать довольно не плохо.

Обычно трейдеры за день делают минимум 150-250 таких сделок. Но не все они являются прибыльными, поэтому главным результатом считается - положительный итог в конце дня. Для достижения положительного итога необходимо установить на самом близком уровне к цене сделки stop-loss. Это существенно снизит риски убытков, в случае если цена развернётся в противоположную сторону.

Форекс является высоколиквидным рынком мира. За сутки на нём в циклическом порядке происходит колебания цен. За день цена проходит около шестидесяти пунктов, поэтому разница между максимальным и минимальным значением будет существенной. Увеличить прибыль в несколько раз возможно при торгах на часовых колебаниях рынка. Это и стало причиной, по которой у трейдеров популярны скальпинг и пипсовки.

Большинство начинающих трейдеров считают, что пипсовка и скальпинг на валютном рынке - это одна и также стратегия работы, основывающаяся на быстрых торгах, которые занимают считанные минуты. В некотором смысле - это реальность, пипсовка и скальпинг применяется на малых временных промежутках, и принцип работы схож, но вот цели у стратегий абсолютно различные.

Особенности Пипсовки

Пипсовка считается наименьшей сделкой из объёмного расчета, по сравнению со скальпингом. Её целью является использования до 5 точек с одной сделки, хотя есть место быть и одной точки в сделке.

Преимущества

  1. Надёжность.
  2. В применении довольно проста.
  3. Не требует много времени для отслеживания графика.

Спорным фактором пипсовки считается эффективность. Довольно часто большинство пунктов отыгранных в сделки уничтожает спрэд. При среднем его значении в 3 пункта, пипсовка берёт верхние границы эффективности, это составляет 5 пунктов.

Пипсовка Верхней Точки

Пипсовка максимальной точки эффективности - это намеренное растягивание сделки по временным показателям, это повышающийся риск с каждой минутой. Следовательно, это не та уже надёжная, быстрая и привлекательная стратегия, чем до учёта спрэда. Другими словами пипсовка с применением одного пункта не так эффективна, а пипсовка верхней точки не так проста. Хороший результат даёт пипсовка, которая используется на необременённых разницей в цене опционах.

Особенности Скальпинга

В отличие от пипсовки, скальпинг - это более подходящая стратегия для привычных торгов на валютном рынке. По своему смыслу скальпинг является тоже торговлей на коротких временных позициях, но на нескольких удлинённых торговых периодах, которые занимают от 60 секунд до 5 минут.

На первый взгляд может показаться, что данная стратегия - настоящая золотая жила на валютном рынке, и чтобы поднять хорошие деньги, достаточно просто скальпировать используя вашу торговую платформу (например metatrader 4). Но здесь не так всё просто, как кажется многим новичкам рынка.

Скальпинг особо популярен среди неопытных трейдеров, в тот момент, как трейдеры с опытом и знаниями стараются его избежать. Они обосновывают это тем, что за максимум 5 минут можно приумножить свой заработок, а можно и уйти в минусовые значения. Статистика показывает, что процентное соотношение эффективных сделок применяемых стратегией скальпинга составляет 50%.

Недостатки Скальпинга

  1. Короткий временной интервал сделки на графике показывает ни движение рынка, а шум. Из-за этого ценовое значение становится непредсказуемым на графике интервалом в 5 минут.
  2. Во время скальпирования необходимо полностью погрузиться в процесс. Так как доли секунд могут решить весь исход сделки и отвлекаться в это время непозволительно трейдеру.
  3. Часто движения проходят очень слабо, и при закрытии сделки оказывается, что трейдер получил не все 10 пунктов, а всего 3. Эти оставшиеся пункты переходят брокеру в качестве компенсации за сделку.

Заключение

Подводя итог можно сказать, что скальпинг и пипсовка - это начальные этапы развития в трейдерском деле. Они помогают, недавно вошедшему трейдеру на валютный рынок, пройти этап становления, как профессионального игрока биржи. Абсолютно любой новичок валютного рынка начинал работу именно со скальпирования. Но в итоге скальпинг меняется на торговлю в более долгом временном промежутке, который имеет личные стратегии трейдера.

Скальпинг является одной из лучших стратегий именно для новых трейдеров, за счет своей простоты, также он может принести определённый заработок, научит новичка работе, пониманию, как читать валютные графики.

Выбирая скальпинг или пипсовку трейдер должен понимать, что это временные стратегии в его работе и необходимы они только для обучения и становления. По сути, они не дадут большой выгоды и заработка, и в итоге трейдеру всё равно придётся разрабатывать свою стратегическую комбинацию для поднятия заработка.