Форекс: Особенности Валютных Операций

Финансы >> 29.08.2018

Форекс – это довольно динамичный и быстро развивающийся рынок международных валютных операций. В их основе лежат межбанковские сделки, в результате которых каждый банк имеет спот в несколько миллионов долларов. Конвертация платежей на бирже начинается с шестидесяти долларов, и может доходить до трехсот или четырехсот. Учитывая, что достаточно крупная сумма ежемесячно уходит на рынок межбанковских торговых терминалов (от пяти до десяти тысяч), то на Форекс не производятся конвертационные операции для маленьких сумм. Для тех, кто имеет незначительные долларовые вложения, эксперты биржи разработали несколько специальных валютных операций.

Особенности Операций на Форекс

Биржа Форекс специализируется на проведении различных межбанковских конвертационных операций, которые называют forex. Этот термин дословно переводится как «иностранные операции по обмену». Исходя из этого, создатели Форекс сконцентрировали внимание на следующих операциях: арбитражные и клиентские. Арбитражные проводит банк за собственные средства, играя на разнице валютных курсов. Это приносит довольно высокую прибыль, которую называют курсовой. Клиентские операции банк проводит, когда его об этом просят клиенты. Соответственно, в операциях используются средства, полученные от заказчиков.

Операции на Форекс называются своп, означающие сделку-продажу валюты, взятой в кредит на конкретный срок на четко оговоренных условиях. В результате сделки валютная позиция сохраняется открытой на длительный срок.

Согласно информации, опубликованной на сайте компании Admiral Markets, все операции своп по срокам действия можно поделить на несколько групп. К первой относятся однодневные свопы, которые иногда называют короткими. Во вторую входят стандарт-свопы. К третьей группе обычной относятся своп-операции длительного периода, в результате которых совершаются два обмена. Сначала это однодневная сделка, а потом – на гораздо более длительный период.

Свопы первой и третьей групп на Форекс используют банки и международные финансовые учреждения. Кроме того, все своп-операции имеют три вида валютного рынка: валютно-процентный, кредитно-дефолтный, валютный.

  • Валютный рынок – это осуществление двух видов противоположных операций на одинаковую сумму в валюте.
  • Валютно-процентный характеризуется заключением соглашения между трейдером и брокером, в результате которого производится обмен процентными ставками на определенную сумму денег.
  • Кредитно-дефолтная следка своп – это договор, в котором четко прописаны суммы выплат (премий), если кредит был погашен третьим участником процесса.

Валютные Операции Биржи

Все сделки-свопы, осуществляемые на бирже Форекс, эксперты делят на две большие группы: главные и дополнительные. Главные операции направлены на покупку или продажу валюты. Дополнительные применяются, когда участник требует подстраховки. Среди основных выделяются операции тод, том, форвард. К дополнительным относятся опцион и фьючерс.

Дополнительные Операции

Фьючерс означает осуществление операций с согласия двух сторон. По договору они обязаны предоставить валюту в конкретной сумме и осуществить ее выплату к оговоренной дате. Фьючерс применяют для того, чтобы осуществлять защиту и хеджирование рисков для валютных поступлений. Кроме того, данный вид операций популярный среди трейдеров, стремящихся получить личную выгоду от валютных операций.

Опционные операции позволяют покупателям производить покупку валюты так называемого необязательного характера. Суть этого обмена заключается в том, что можно покупать любую сумму валютных средств. Стоимость значения также не имеет. Договор при подобном виде операций расторгает покупатель, когда захочет.

Главные Операции

Форвардские операции направлены на то, чтобы защитить стороны покупок-продаж от колебаний и изменений, которые столь характерны на валютной бирже. Такие сделки предполагают, что покупатель приобретает конкретное количество товаров, определенных материалов. При этом никакого значения не имеет то, что национальная валюта может обесцениться. В результате чего торги позволяют получить гораздо большую прибыль, чем предполагалась изначально. Минусом форварда является то, что операции необходимо проводить по согласованию курса валют. При этом подписанный контракт начинает реализовываться не в оговоренный момент. Срок действия договора обычно составляет около одного года.

Том-операции предусматривают предоставление отсрочки в осуществлении валютных своп-сделок. Активизация договора начинается только на второй день после подписания документа. О подобном виде операций всегда указывается в соглашении, в котором также написано про особенности и даты обмена. Полученные деньги выплачиваются также на второй день.

Тод-операции предполагают выплату полученных процентов в течение двадцати четырех часов после подписания соглашения. Покупатель и продавец обязаны производить моментальную оплату средств.